Родинка на теле

Здравствуйте, под лямкой бюсгальтера появилась темная родинка. Заметила неделю назад. Была ли она ранее, затрудняюсь ответить.Визуально выглядит как округлое образование 1-2 мм.К врачу записана на вторник. 12 февраля проходила фотодерматоскопию на аппарате FotoFinder. Направлена на обследование в связи с тем, что на теле много невусов. Все было хорошо.Диагноз: меланоцитарные невусы.

Аденомиоз, стоит мирена
43 года
10 Мая ·Просмотров: 29·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Доброе утро. Если присмотреться, цвет образования не коричневый ,как в родинках, а вишнёвый .такой цвет соответствует сосудам. Представленная картина наиболее характерна для травмированной папилломы. Из за трения и давления мелкие сосуды разрываются и образование меняет цвет
Риска и опасности не представляет, можно обсудить с врачом вариант удаления

Екатерина Андреевна, спасибо

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить развитие травмированного образования кожи, возможно была травматизации и произошло точечное кровоизлияние. Обычно рекомендуют в таких ситуациях исключить трение бельем, протирание 0,05% р-ром хлоргексидина и осмотр с проведением дерматоскопии, динамическое наблюдение. Будьте здоровы!

Марина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото можно предположить признаки травмированного образования , вероятно папилломы .
В таком случае может быть рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год
Наносить левомеколь 2 раза в день
Избегать трения и травмирования данного образования

Зилия Галимовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо