Скудные месячные от блокады кенолог

Последний день месячных был 7 апрель, 8 апреля сделали блокаду с кеналог , долее с 9 числа по 19 кололи мидокалм , мильгамма 10 дней, 6 дней кеторолак , 19 апреля уколы закончились ! Менструация пришла в срок 29 апреля , но очень скудная . Первый день мазало коричневым , потом пошла кровь но не много , не как обычные месячные , третий день заполнило пол прокладки , остальные дни можно сказать мазало , после 6 дня на еженвки было 1-2капли. Но на бумаги кровь была после посещения туалета! 9-10 день почти нечего не было светло коричневый выделения не много ! Вчера вечером опять закривило , не сильно , кровь не аллая. 6.05 сдела узи все нормально! Могли ли эти препараты повлиять на менструальный цикл ? До этого всегда шли как часы и нормально.

Грыжа поясничного отдела , сколиоз
39 лет
10 Мая ·Просмотров: 181·Оксана

Принятый ответ

Да, такие препараты могли повлиять на цикл. Особенно стресс для организма, Кеналог (гормональный препарат), обезболивающие, воспаление, сама боль и лечение — всё это может временно изменить характер менструации.

Если по УЗИ всё нормально, то паниковать не нужно.
Понаблюдайте следующий цикл. Если снова будут сбои, нужно будет дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Валерьевна, спасибо за ответ, просто с боев не когда не было шли в срок и 6 дней!
А тут уже 12 день(( Нечего принимать не нужно? И сколько оно может вот так быть ? До следующих месячных? Переживаю просто (( я загрузила узи можете посмотреть, спасибо

Можно пропить транексам 500 мг 2таб 3 р/день в течение 3 дней, кровь должна остановиться
но экстренности в этом нет, я бы не рекомендовала в обязательном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо, тогда не чего не буду принимать! Еще есть дискомфорт внизу живота это из за того что кровит?

да, скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, препараты могли повлиять на менструальный цикл, особенно Кеналог, даже однократная инъекция может временно подавить работу яичников, вызвав скудные месячные, мажущие выделения до и после, укорочение или удлинение цикла.

УЗИ в норме -это очень хорошо. Оно исключает органические причины (полип, миому, эндометриоз).
Гормональный фон после Кеналога восстанавливается обычно в течение 1-3 месяцев. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Назира Назретдиновна, спасибо большое за ответ! Просто переживаю ! Загрузила узи можете посмотреть, спасибо

По данным УЗИ патологических изменений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты НПВС могут приводить к уменьшению объема кровопотери. И они указаны в клинических рекомендациях как вариант лечения обильных менструаций. Поэтому да, не переживайте. Вероятно, как раз с приемом НПВС связан у вас скудный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ!
Как долго оно будет кровить?

Может вплоть до следующей менструации. Поэтому к приему обычно рекомендуется Транексам 1000 мг 3 раза в день на 3-5 дней для остановки кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действительно данный препарат мог повлиять на менструальный цикл

По узи всё хорошо, никакой органической патологии не выявлено, значит переживать не о чем, просто понаблюдайте за своим циклом, скорее всего уже в следующем цикле менструация будет как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ! А долго оно будет так кровать ? Есть дискомфорт еще внизу живота ! До этой блокады все было хорошо! Переживаю ! Врач изи сказал все нормально

Если выделения идут более 8дней, но при этом по узи все хорошо, обычно рекомендуется гемостатический препарат, к примеру транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

10 -12 день почти нечего уже не было , но вчера вечером начало кровить((((

Ну тогда лучше все же применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну если бы было что то серьезное , узи бы это показало? Переживаю очень (((

Да, разумеется
Не переживайте! Все должно наладиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А как принимать транексам ?

Обычно рекомендуется по 1000мг 3 раза в день 3дня

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Да, влияние медикаментов в подобной ситуации вполне возможно.
Рекомендуется наблюдение. Оценить, как пройдёт новый цикл.
В случае необходимости повторить УЗИ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ! Просто до блокады все было хорошо ((
А сколько дней оно будет еще кривить?
И еще есть дискомфорт внизу живота, это из за того что еще кровит? Я же думаю что если бы было что то серьезное ухи бы это показало?

Если мажущие выделения продолжаются в текущем цикле, рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки.