Опухло веко
Здравствуйте! Вчера днем чесался глаз, к вечеру веко припухло. Сегодня утром отек стал больше. Веки утром были не слипшиеся, выделения по краям век минимальные, пару точек засохшей субстанции. в аптеке взял тобрадекс и тетрациклиновую мазь (еще не использовал) Что это может быть? что использовать для лечения? дома ребенок 5 лет, через 10 дней удаляем аденоиды, боюсь заразить, может ли это быть заразно? и можно ли что то ребенку для профилактики что бы не заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. Визуально похоже на закупорку мейбомиевой железы в толще века. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Комбинил -по 1к.*4 раза в день. Глазная мазь Офтоципро -закладывать за веко*3 раза в день. Гидрокортизоновая мазь 0,5%-смазывать кожу века*3 раза в день. Курс лечения-7 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии Зодак 10 мг-по 1 табл.*1 раз в день- 5 дней. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь! Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости.
Принятый ответ
Добрый день !
Ваши капли Тобрадекс закапываются 4р»сутки в течение недели.
Тетрациклиновая мазь за нижнее веко закладывается 3р»сутки.
Дополнительное лечение не требуется в подобных ситуациях , состояние не заразное .
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Если нет явлений ОРВИ, то это не заразно, но пить из одной кружки с ребенком не стоит)
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Принятый ответ
здравствуйте.. В подобных случаях рекомендуется : - исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- далее использовать Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) лучше тетрациклин.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).