Тёмная полоса на пальце руки

Здравствуйте. На этой неделе заметила полосу на ногте руки. Ходила к дерматологу, она смотрела в ручной дерматоскоп, говорит, что в него полоса не видна. Что это такое? Начиталась самого страшного? Что еще можно сделать, чтобы узнать, что это за полоса. Видна она не со всех сторон, как мне кажется

Гастрит
29 лет
10 Мая ·Просмотров: 198·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше данных за доброкачественные меланонихии ногтевой пластины.
Это доброкачественный процесс, который не перерастет в злокачественный процесс.
Меланонихии могу возникнуть в результате травматизации ногтевой пластины, ониходистрофии, может быть просто предрасположенность.

Александра Александровна, это все один ноготь. Полоса прям с лунулы. Это и пугает. Начиталась, что это мелонома

Нет, подногтевая меланома выглядит совершенно иначе.

Меланонихии так же могут быть по всей ногтевой пластины продольно.

Александра Александровна, а еще иногда на этом пальце под ногтем тянущее чувство или жжение. Это о чем говорит?

Это может говорить о наличии инфекционного процесса, например грибка.

Александра Александровна, спасибо. Поняла. Просто смущает полоса от основания до конца ногтя и иногда ощущения стянутости и жжения

Александра Александровна, посмотрите, пожалуйста, 2 последние фотографии, там и на кутикуле все видно, да?

К сожалению по фотографиям оценить сложно, я не вижу распространения пигмента на кутикулу или кожу.

Александра Александровна, спасибо. Поняла. На пятницу записалась на цифровую дерматоскопию. Скажите, пожалуйста,если все-таки будет плохой диагноз, какие прогнозы?

В таком случае будет решаться вопрос об оперативном лечении.
Но нет никаких признаков думать о том, что это злокачественный процесс.

Александра Александровна, удалось хорошо сфотографировать, посмотрите, пожалуйста, последнее фото

Моё мнение и рекомендации те же.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По фото нет подозрений на злокачественный процесс. Диагноз подногтевая меланома это очень редкая патология, растет иначе, имеет инфильтративный (в глубину) и деформирующий тип роста. Дерматоскопия золотой стандарт диагностики такой патологии.

Алена Георгиевна, была у врача, она эту полосу в дерматоскоп даже не увидела, ни на сухом ногте, ни на ногте, протертом жидкостью. Очень боюсь. Начиталась ужасных прогнозов

Сходите на цифровую дерматоскопию, это увеличение с выводом изображение на компьютер

Алена Георгиевна, спасибо. Попробую.

Алена Георгиевна, на цифровой дерматоскопии все будет точно видно?

Да, это самая достоверная процедура, которая доступна, следующий этап это удаление с биопсией, очень радикальный метод

Алена Георгиевна, поняла. Спасибо. А на ранней стадии подаётся ли лечению?

Если злокачественный процесс, то да, конечно, ее удаляют, в этом основа лечения, но повторюсь не вижу ничего подозрительного в отношении меланомы у вас

Алена Георгиевна, спасибо. Буду надеяться на благоприятный исход

Здоровья вам 🙏

Алена Георгиевна, а еще иногда на этом пальце под ногтем тянущее чувство или жжение. Это о чем говорит?

Онкологическая патология не болит

Алена Георгиевна, посмотрите, пожалуйста, 2 последние фотографии, там и на кутикуле все видно, да?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и с учетом того, что дерматоскопически полоса практически не визуализируется, больше данных за доброкачественную меланонихию. Такие полосы часто связаны с микротравмой, особенностями пигментации ногтя или изменением роста ногтевой пластины.
Признаков, типичных для подногтевой меланомы, по описанию не видно. Обычно настораживают быстрое расширение полосы, очень неравномерный цвет, деформация ногтя, переход пигмента на кожу вокруг ногтя. В таких ситуациях обычно рекомендуют просто наблюдение в динамике и контрольное фото через 2-3 месяца.

Алексей Андреевич, спасибо. Очень переживаю, потому что прочитала, что заболевание очень агрессивное

Алексей Андреевич, а еще иногда на этом пальце под ногтем тянущее чувство или жжение. Это о чем говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доктор ничего не увидел при онихоскопии потому что чёткого явного пигмента нет. Так себя проявляет доброкачественная пигментация на фоне дефицитных состояний.
Подногтевую меланому невозможно не увидеть в дерматоскоп, это объективный метод её обнаружения, опухоль агрессивная и очень пигментирована распространение идёт не только по ногтевой пластине но и по подногтевому валику.
По фотографиям нет никаких признаков подногтевой меланомы.

Юлия Сергеевна, а что дальше нужно делать для диагностики? Очень переживаю, потому что начиталась всего ужасного

Можете удалить ноготь чтобы отправили на биопсию, но никаких показаний нет, меланома исключена при дерматоскопии, можно просто наблюдать.
В интернете пишут глупости которые не соответствуют действительности.

Юлия Сергеевна, спасибо.

Юлия Сергеевна, а еще иногда на этом пальце под ногтем тянущее чувство или жжение. Это о чем говорит?

О дерматологической патологии.

Юлия Сергеевна, спасибо. Поняла. Просто смущает полоса от основания до конца ногтя и иногда ощущения стянутости и жжения

Юлия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, 2 последние фотографии, там и на кутикуле все видно, да?

Моё мнение не изменилось, данных за меланому нет.
Онкологическая патология растёт безболезненно.

Юлия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото, удалось хорошо сфотографировать

Здравствуйте!
Моё мнение не изменилось

Юлия Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Не переживайте, никаких визуальных признаков меланомы ногтя нет.
Похоже на доброкачественное изменение структуры ногтя, оно может быть связано с частой механической травматизацией, либо при нарушении витаминного баланса в организме.
Если Вас это беспокоит, то можно выполнить еще цифровую дерматоскопию, там уже окончательно можно будет развеять страхи.

Светлана Михайловна, спасибо. Постараюсь пройти цифровую дерматоскопию. Пока очень переживаю.

Светлана Михайловна, а еще иногда на этом пальце под ногтем тянущее чувство или жжение. Это о чем говорит?