Обследование холтер

Здравствуйте подскажите пожалуйста очень переживаю , результат холтер ребёнку 7 лет . Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях проведено в течение 23 ч. 45 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 39 мин.), из которых 10 ч. 16 мин. занимала физическая активность (3 ч. 22 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 122497 mg*мин), 9 ч. 43 мин. - сон. За время наблюдения средняя ЧСС днем 119 уд/мин, ночью 79 уд/мин. Минимальная ЧСС 70 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 196 / вне ФН 138 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 92 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 103 уд/мин (от 70 до 196). Зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени с PQ-интервалом до 192 мс. в течение 9 ч. 32 мин. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 10 одиночных экстрасистол и ускоренного нижнепредсердного ритма (5эпизодов) с ЧСС 75 - 94 уд/мин смешанного циркадного профиля. Значимого нарушения процесса реполяризации за время исследования не зарегистрировано, есть признаки феномена ранней реполяризации желудочков. Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 444 мс (от 400 до 470 мс), QT- интервал на минимальной ЧСС (70 уд/мин) - 408 мс. Значимое удлинение корригированного QT- интервала не зарегистрировано. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slope QT/RR 0,276 (> 0,24)). Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования предъявлялись во время и после физической активности (сердцебиение, одышка) без патолгических изменений во время исследования. Данное заключение не является диагнозом , необходима интерпретация результата исследования врачом.

Гэрб
7 лет
10 Мая ·Просмотров: 44·Карина, Раменское

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту ;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Небольшое количество экстрасистолий и АВ блокады характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Данное заключение соответствует возрасту ребёнка.
Противопоказаний нет. Спорт разрешён.
Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным холтера повышен пульс Днем, при норме 98, у вас 119, ночью в норме, такое возможно на фоне волнения или снижения гемоглобина или гормональных изменений.
Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму.
Такое количество экстрасистол - норма.
Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется.
Спорт не противопоказан, значимой патологии нет.
Если будут еще вопросы, напишите пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите, в связи с чем выполняли хмэкг ребенку? Были жалобы?
По хмэкг регистрируется небольшая тахикардия,то есть пульс немного выше, чем должен быть в этом возрасте.
Ав блокада 1 степени может встречаться у здоровых детей , это небольшое замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам.
Экстрасистол небольшое количество, лечения они не требуют.
Интервал qt не удлинён, пауз / блокад по хмэкг не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатом представленного Холтера ЭКГ в целом серьезных отклонений. Синусовый ритм, адекватная реакция ЧСС на нагрузку -это все норма. Выявленные изменения транзиторная АВ-блокада 1 степени, единичные наджелудочковые экстрасистолы (всего 10) и феномен ранней реполяризации желудочков у детей часто встречаются и обычно не опасны. Консультация детского кардиолога нужна для плановой оценки результатов, но срочности нет, противопоказаний для физры нет.