Пятно на животе у ребенка

Девочке 13 лет, 3 недели назад заметила небольшое красное пятно на животе, похожее на натертость, сейчас оно стало темного цвета, кожа в этом месте грубая и шелушится. Не беспокоит, не чешется. Что это и как лечить, подскажите пожалуйста.

Нет
13 лет
10 Мая ·Просмотров: 23·Олеся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии высыпания сходи с проявлениями ксероза (сухость) кожи и развитием контактного дерматита, обычно в таких ситуациях рекомендуют: очный осмотр, исключение механического трения одеждой, увлажняющие крема - бепантен крем, липобейз 2 р/д длительно, бережное очищение без трения мочалкой. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может развиваться на фоне сухости кожи, трения, потливости, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно мазь уродерм ИЛИ урокрэм 10% наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней ( для смягчения кожного покрова).Увлажнение кожи (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз)в течение дня и особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за ограниченный раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, частое трение или давление на участок кожи и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.