Одутловатое лицо, давление 120/55. Пульс 50
Добрый день! Маме 81 год, 3 месяца назад был приступ прединсультный. Давление за 200, сбитие сердечного ритма. Два дня лежала в реанимации. Сейчас на постоянной основе пьет соталол 80мг утром и вечером, верошпирон 50 мг утром, лизиноприл 10 мг утром, аторвастатин 40 мг вечером. Давление в 99 процентах 105-120 на 50-55 и пульс не выше 52. Сейчас обратила внимание, что опять появилась одутловатость на лице, которая была перед приступом!. Чувствует слабость. Отеков нет и не было
Здравствуйте!
По показатели давления и пульса все немного снижены , в таких случаях рекомендуется уменьшить лизиноприл до 5 мг в сутки;
По поводу пульса , имеет значение, по поводу мерцательной аритмии назначен сотагексал?
Также , на счет отека лица больше данные изменения характерны для почечной недостаточности, можете прикрепить последние анализа крови , отмечалось повышение креатинина ?
Фатимат Магометовна, доброе утро! Повышен немного только печеночный показатель. Мерцательную аритмию не ставили. Как сказали был срыв сердечного ритма. На ЭКГ никаких проблем не выявлено после больницы. Делали ЭКГ несколько раз
Фатимат Магометовна, да,забыла написать, еще эликвис принимает 5 мг вечером
Принятый ответ
Лидия, если назначали Эликвис скорее всего имеется фибрилляция предсердий поэтому назначен Эликвис ;
В такой ситуации пред тем как менять дозы сотагексала из за снижения пульса очень важен выполнить Холтер ЭКГ если это возможно
По подполу одутловатости така как я почками все в норме нужно исключить изменения стороны сердца , выполнить узи сердца и сдать кровь на маркер сердечной недостаточности: pro BNP;
Также исключить патологию щитовидной железы , сдать анализы на Ттг , т4 свободный
Здравствуйте!
Слабость обусловлена преимущественно низким давлением, поэтому в таких случаях обычно уменьшают лизиноприл до 5 мг.
По анализам нет нарушения функции почек, поэтому важно уточнить, нет ли избытка соли в рационе? Никакие травы, настойки не принимает?
Алена Германовна, здравствуйте!
Избытка соли нет. Настойки не принимает. Спасибо
Одутловатость только по утрам или весь день?
Алена Германовна, весь день вчера и сегодня. Сегодня сильная слабость и как она говорит голова чудная. Как я понимаю, лёгкое головокружение. После приступа было у нее такое состояние
Нет болей в голове?
Алена Германовна, сейчас голова не болит, как в тумане сейчас. А вообще очень часто головные боли бывают. Пьет нурафен. В молодости было 2 или 3 сотрясения мозга
Обычно рекомендуется попробовать поднять давление и посмотреть за самочувствием. То есть крепкий чай или кофе, что-то соленое
Алена Германовна, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!
Чаще всего причиной слабости и головокружения в таких случаях является чрезмерное снижение артериального давления.
Поэтому в первую очередь можно попробовать снизить дозировку лизиноприла до 5 мг и понаблюдать за маминым самочувствием.
Что касаемо одутловатости лица, то чаще всего причина в нарушении функции почек, но по данным анализам почечные показатели в норме (мочевина и креатинин).
По возможности рекомендовано дообследование в объеме: ТТГ и Т4 св, электролиты крови, ОАМ. А так же Холтер для оценки динамики суточного ритма и ЧСС
Принятый ответ
Здравствуйте. Отечность лица не характерна для сердечных отеков . В подобной ситуации показано для уточнения причины проведение Рентгена легких ( есть редкие причины возможные в виде опухолей грудной клетки), анализа мочи на предмет воспаления и отеков почечных , гормоны ТТГ и т 4 - щитовидная железа способствует такой отечности .
С учетом низкого давления лизиноприл можно снизить до 5 мг или даже 2,5 мг 1 раз в день так как пожилые пациенты очень плохо переносят низкое давление и ниже 120/80 , даже 130/80 лучше не снижать.