Хрип и насморк
Здравствуйте, ребенку месяц появились сопли, съездили в больницу сказали гении прописали свечи противовирусные, акволор бейби и сосудосужающие. Все проделали и все прошло, сегодня проснулись опять опять сопли и теперь еще и хрипы, но ребенок чувствует себя хорошо. Что это может?
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
Если дома никто не болеет и не было контакта с больными ОРВИ, то скорее всего заложенность носа, выделения из носа и хрипы связаны с анатомической особенностью строения носовых ходов и раковин (носовые ходы очень узкие, а раковины богато покрыты сосудами и быстро отекают), появление хрипов связано со стенанием слизи по задней стенки глотки, возможно подкашливание в положении лежа.
Обычно в таком случае рекомендуют соблюдать температуру воздуха 20-22 градуса, влажность 50-60% это очень важно, так как слизистая носа у маленьких детей склона к быстро пересушиванию.
Обычно рекомендуют использовать солевые растворы (Аквалор,Аквамарис) в каплях и обычный механический аспиратор по необходимости до 3-4 раз в сутки.
Сосудосуживающие рекомендуется коротким курсом, они могут пересушить слизистую и вызвать привыкание (медикаментозный ринит).
Если ребенок чувствует себя хорошо, нет отказа от еды, то рекомендуют соблюдать симптоматическое лечение.
Также необходимо контроль у педиатра очно, так как ребенок маленький и по современным рекомендациям мы наблюдаем ребенка ежедневно.