Доза инсулина при ГСД

Добрый день Беременность 21 неделя. В 18 недель поставили ГСД, диетой удавалось держать в норме сахар в течении дня, тощаковый всегда повышенный, несмотря на все усилия. Выписали долгий инсулин Туджео (инсулин гларгин) в 22 вечера 6 единиц. Тощаковый сахар выровнялся почти на месяц, но сейчас снова повышен (5,2-5,4). К своему эндокринологу попаду нескоро, подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить дозировку и на сколько? Заранее спасибо

35 лет
10 Мая ·Просмотров: 25·Ирина

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!

Целевые значения сахара при ГСД ниже 5,1 ммоль/л.
Цифры 5,2-5,4 немного выше целевых, что требует коррекции.
Конечно решение и коррекция дозировки принимает ваш лечащий врач эндокринолог на очном приеме, или терапевт
Учитывая ваши цифры, возможно увеличить дозиррвку на минимальную величину, обычно на 1-2 единицы. Например, до 7 или 8 единиц
Обычно повышается на 2 ЕД каждые 3 дня и смотрятся цифры гликемии натощак
Желательно проанализировать ужин
Иногда тощаковый сахар зависит от позднего или углеводного ужина. Попробуйте сделать ужин максимально белковым творог, курица, рыба с овощами и без углеводов
Продолжать вести дневник
Записывайте уровень тощакового сахара ежедневно,так же если измеряете через час после еды

Добрый день! Дозы инсулина при любом диабете, хоть возникшим при беременности, хоть вне беременности, подбирает врач-эндокринолог. Поэтому, при таких сахарах, которые нестабильны, переадресуйте вопрос эндокринологам на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Да, при ГСД потребность в инсулине с ростом срока беременности часто увеличивается, это ожидаемо. Целевой тощаковый сахар при беременности <5,1 ммоль/л, поэтому значения 5,2–5,4 уже могут быть поводом для коррекции дозы. Обычно базальный инсулин титруют постепенно: прибавляют по 2 единицы и оценивают тощаковые сахара в течение ближайших 2–3 дней. Если они остаются выше цели- дозу снова корректируют. Стоит только контролировать ночные гипогликемии и не менять дозу резко большими «шагами». И обязательно продолжать самоконтроль сахара после еды, потому что во второй половине беременности инсулинорезистентность обычно нарастает.