Припухла ключица у новорожденного
Нужна ли фиксация бинтом, новорожденному 3 дня припухла ключица слева, реагирует плачем только при осмотре. На рентгене нет перелома
Здравствуйте, по снимку у ребенка признаки перелома средней трети ключицы, без значимого смещения , левой . В этой ситуации обязательно нужно фиксировать ручку повязкой Дезо на 2-3 недели и контроль снимка через неделю, для оценки смещения отломков.
Каринэ Ашотовна, купать можно?
В повязке вряд ли получится, только если ниже пояса подмывать. Можно попросить, чтоб вам сделали фиксацию трубчатым бинтом (он как сеточка сверху, ручку немного зафиксируют и сеточкой сверху фиксацию сделают), под ним и кожа дышать будет и можно его снимать, менять, гигиену лучше получится осуществлять. По моему опыту могу сказать, что с таким бинтом намного удобнее.
Здравствуйте, судя по вашему описанию (припухлость, реагировние плачем) и рентгену похоже на перелом ключицы, в этом случае обязательна фиксирующая повязка, нужно обратится к траматологу очно. По рентгеновскому снимку должен дать заключение рентгенолог, но похоже, что перелом есть
Наталия Алексеевна, медсестра замотала так, удобно ли ребенку? Можно ли купать? Сказали не снимать неделю
Думаю вполне удобно, если повязка "разболтается", то нужно будет её переделать. Купать нельзя, только подмывать
Можно купить трубчатый бинт как сеточка и сверху повязки одеть, чтоб лучше держалась.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. На снимке ничего страшного не видно. Ключица у новорожденного наполовину состоит из хряща и сломать ее трудно. Даже если и есть скрытый перелом, то он по типу -"зеленой веточки". Ничего специально делать не надо, просто избагайте травматизации этого места и падений на этот бок. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Но если хотите подстраховаться, то можно использовать липкий бинт для детей типа "Бинтли-М" или "Leiko". Другой бинт не липкий сползет с кожи. Но фиксировать должен врач.
Станислав Григорьевич, повязку сняли, тк ребенок помочился на нее. Стоит ли в срочном порядке ехать делать повязку или можно обойтись
Принятый ответ
Можно обойтись, просто не травмируйте это место и переворачивайте аккуратно.
Вот рекомендации детских ортопедов-профессоров:
1.Ограничить движения ребенка: не поднимать за ручки, аккуратно переодевать.
2. Фиксация: рука прижимается к телу, фиксация с помощью пеленки или косыночной повязки.
3. Сон: спать только на спине или здоровом боку.
4. Обычно ключица сростается самостоятельно за 2-3 недели.