Пропал голос
Пропал голос на фоне фарингита. Температура была два дня, потом не было. Использовала гелангин спрей и доритрицин рассасывающийся таблетки. Весь ужас в том ещё, что у меня парез правой связки, который случился года три назад, после такого же заболевания. Очень страшно, что останусь вообще без голоса. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Голос пропал совсем или голос сидит?
Как дышится? Вы не задыхаетесь? Горло болит?
Как дышит нос?, есть выделения из носа?
До заболевания ваш голос был звучный или сиплый? Вас наблюдал фониатр?
Елена Владиславовна, спасибо за отклик. Голос пропал совсем. Дышу свободно, проглатывать воду тоже могу. Фото я сделала, но как прикрепить не пойму. Нос закладывает, когда приступы кашля. Фониатор меня наблюдает, так как у меня парез.
Елена Владиславовна, фото загрузила, не знаю видно там что-нибудь или нет.
Елена Владиславовна, до заболевания голос был слабый, но не сиплый, вчера уже с трудом говорила,голос был сиплый, но сегодня голоса вообще нет
Попробуйте повторить фото, не высовывая язык, открыть рот, прижать язык ложкой книзу
Принятый ответ
Здравствуйте
Осиплость обычно появляется на фоне отека голосовых связок вследствие вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют соблюдать головой покой, чтобы восстановить связки и снять с них нагрузку. Первые 1-2 полный покой, даже не шептать, а далее ограничивается головая нагрузка.
Также рекомендуют исключить острую, соленую, перченую,горячую/холодную пищу, курение и алкоголь.
Дополнительно возможно проводить ингаляции с пульмикортом с ыельб снятия отека 0,5 мг/мл по 2 мл 2 раза в сутки 5-7 дней, после ингаляции прополоскать рот и умыться
Валерия Александровна, спасибо за Ваш отклик. Очень мне страшно остаться без голоса, пью антидепрессанты триттико, но в данный момент они не сдерживают мою тревогу. Что посоветуете, чтобы успокоиться?
На фоне подобного воспаления потеря голоса это нормальное явление, не стоит за это переживать, самое важное в быстром восстановлении это соблюдение голосового покоя.
Антидепрессант навряд ли поможет успокоиться. Возможно стоит обсудить с лечащим врачом прием и противотревожных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Потеря голоса на фоне фарингита - это чаще всего острый ларингит, то есть воспаление распространилось ниже, на гортань и голосовые связки.
При уже имеющемся парезе одной связки нагрузка на здоровую возрастает, поэтому голос пропадает быстрее и восстанавливается тяжелее.
Что важно сейчас: максимальный голосовой покой - не шептать, это хуже обычного голоса для связок, лучше молчать или говорить тихо и мало. Тёплое питьё, увлажнённый воздух, исключить всё раздражающее: острое, горячее, холодное, алкоголь.
Гелангин и доритрицин помогают при фарингите, но при ларингите эффективнее ингаляции с физраствором через небулайзер - они увлажняют непосредственно связки.
В подобных случаях также применяют ингаляционные кортикостероиды коротким курсом для снятия отёка со связок, но это решается очно с лором.
Главное при вашей ситуации с парезом нужен осмотр лора в ближайшие дни, чтобы посмотреть на связки ларингоскопически и убедиться, что воспаление не усугубляет ситуацию.
Камила Рамилевна,
Камила Рамилевна, спасибо за Ваш отклик. Очень страшно остаться без голоса. Завтра и послезавтра выходные дни, к Лору не попадёшь. Пью антидепрессанты триттико и мне они не помогают в данном случае успокоиться. Что можно ещё выпить, чтобы успокоиться?
Понимаю ваше беспокойство, но хочу немного успокоить: острая потеря голоса на фоне воспаления в большинстве случаев обратима и не означает, что парез усугубился.
По успокоительному: так как вы уже принимаете триттико, самостоятельно добавлять что-либо без согласования с назначившим его врачом не рекомендуется из-за риска взаимодействия препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить фиброларингоскопию для более детального осмотра.
Из лечения обычно могут рекомендовать Доритрицин/Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней, ингаляции с Пульмикорт 2 раза в сутки на 6 дней , после обязательно прополоскать ротовую полость водой,Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления глотки /гортани . В таких случаях рекомендуется эндоскопический осмотр гортани . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : ингаляции с пульмикортом 2р/д ,также используются ингаляции препаратов с муколитическим действием (ацетилцестеином например ) .Показано создать охранительный режим (голосовой режим) – полный голосовой покой сроком на 1-2 суток, затем ограничение любой голосовой нагрузки