Прошу дать консультацию по проведению дополнительного обследования
Добрый день. Маме 77 лет, имеется многие года ХОБЛ, по необходимости (хрипы, отдышка) обратились к пульмонологу. Сдали анализы, сделали КТ. Пока это делали были назначены ингаляция, после них самочувствие хорошее. Подозрение пульмонолога также на астму. Но при КТ в S4 правого легкого определяется солидный очаг до 8 мм, с неровными полнистыми контурами и единичным тяжем, идущим к костральной плевре (это из заключения по КТ). Результаты КТ и имеющиеся сданные анализы крови прилагаю. 1) Если есть возможность, прошу скачать архив КТ и просмотреть, если есть такая возможность. https://disk.yandex.ru/d/BzMK2qnf32RK9Q 2) Дайте рекомендации какие сдать анализы для уточнения этого образования. Рекомендация пульмонолога - КТ с контрастом грудного отдела. Только ли надо делать грудной отдел? Раз делать контраст, может имеет смысл также сделать тазобедренный отдел? p.s. пол года назад по случаю делали УЗИ брюшной полости - образований тфу тфу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент действительно из-за маленького размера очага, тактика дообследования правильная, рекомендуется повторить через КТ органов грудной клетки контрастированием.
Вопрос стоит ли делать кт брюшной полости и малого таза конечно хороший и спорный. Если образование окажется поствоспалительным фиброзом то получается зря делали, а если нет то получается нужно делать.
Поэтому при такой находке делают только кт органов грудной с контрастированием, далее действуют по результатам.
Рамета Арсеновна, спасибо за ответ как часто можно проводить кт с/без контрастирования. С учетом возраста и накопленных заболеваний. И каков между ними оптимальный интервал, чтобы меньше вреда было?
На здоровье.
Желательно через 1-1,5 месяц, это даст возможность посмотреть в динамике как ведёт себя данное образование, растёт или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование в лёгком небольших размеров, которое требует динамического наблюдения, а именно проведение КТ ОГК с контрастированием через 2-3 месяца для оценки динамики роста образований.
Проведение КТ других зон в настоящее время не требуется.
По прикрепленным результатам обследований имеются признаки аллергического компонента, об этом говорит повышение эозинофилов и IgЕ.
Такое может быть при астме.
Дополнительно рекомендуется проведение спирографии с бронходилятационной пробой, если ранее не проводилась.
Александра Александровна, спасибо за ответ как часто можно проводить кт с/без контрастирования. С учетом возраста и накопленных заболеваний. И каков между ними оптимальный интервал, чтобы меньше вреда было?
Дозу лучевой нагрузки при КТ очень маленькая, поэтому интервал даже 1 месяца допустим.
Но в данном случае КТ можно будет провести спустя 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаг 8 мм требует наблюдения, но при таком размере чаще всего начинают именно с контрольного КТ грудной клетки с контрастированием в динамике. По описанию нельзя уверенно говорить об онкологии, такие изменения могут быть и поствоспалительными, особенно на фоне ХОБЛ и хронических изменений в легких.
КТ брюшной полости и малого таза сейчас обычно не требуется, если нет жалоб, изменений по анализам или находок по УЗИ. Основной контроль это именно грудная клетка. Интервал 2-3 месяца для повторного КТ считается нормальным и безопасным даже с учетом возраста. Лучевая нагрузка при таких исследованиях допустима, а польза от динамического наблюдения выше потенциального риска.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе (мелкий очаг соединительной ткани - который является исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран)).
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца.
Если роста не будет - ситуация более не требует контроля
На текущий момент времени к КТ других зон - нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду малых размеров образования, достоверно оценить его природу не представляется возможным. Это вполне может быть очаг пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани, особенно учитывая сопутствующую патологию в виде ХОБЛ.
В данном случае потребуется только контроль в динамике - КТ через 2-3 месяца. Если образование будет стабильно по размерам, то речь идет о доброкачественной находке. Если же будет отрицательная динамика, то потребуется дальнейшее дообследование и консультация онколога.
Сейчас показаний к КТ других зон нет