Мскт или узи бца
Здравствуйте, недавно узнала, что в Америке появились новые клинические рекомендации кардиологов для диагностики и профилактики ссз, в них узи бца не рекомендуется, поскольку это операторозависимое исследование. Рекомендуется Мскт коронарного кальция. Можете прокомментировать эту информацию? Для мужчин 40-45 лет без каких либо клинических симптомов, конкретно для установления риска ссз на 10 лет и назначения терапии(при необходимости)- что лучше сделать из этих двух исследований? Насколько я понимаю, при узи бца видно состояние бляшки(рыхлая, стабильная), что важно. Возможно ли получение такой информации при Мскт?
Здравствуйте, Елена!
Если нет симптомов и просто хотите оценить риск ССЗ, рекомендуется начинать с МСКТ коронарного кальция. УЗИ БЦА (сонных артерий) показывает процент стеноза только в сосудах шеи, а не в сердце, поэтому для оценки коронарного риска это косвенный метод.
В случаях, если важно узнать процент стеноза коронарных артерий, выполняется КТ-коронарография с контрастом.
Важно, что на МСКТ без контраста не видно рыхлая (нестабильная) или стабильная бляшка, виден только кальций. Оценить структуру бляшки возможно только при КТ-коронарографии с контрастом.