Ветрянка или клопы, дерматолог или инфекционист
Здравствуйте. У Ребёнка (4года, мальчик) пару дней назад в области тазовой кости слева появилась папула, сказал, что чешется. Я подумала, что комар уже успел укусить, у нас они просыпаются уже. Через день-два я замесила у себя по области ребёр и справа в области тазовой кости такие же папулы, которые зудели. Сегодня ребёнок встал уже с большим количеством точек. Сглупила, надо было сначала сфотографировать, а потом выделять зелёнкой для наглядности. Сама, к слову, я в детстве переболела ветрянкой. На всякий случай матрас парогенератором обработала, осмотрела, но никаких следов клопов не нашла. Что это может быть: ветрянка (из симптомов только насморк с неделю уже и кашель был начале мокрый, сейчас уже нет, возможно, просто ОРВИ, температуры нет) или всё-таки клопы откуда-то завелись? Фото прикреплю. Спасибо П.с. У супруга и младшего ребёнка ничего нет пока
Принятый ответ
Здравствуйте. Ветрянка - высыпание начинается с головы, лица - то есть сверху вниз и сами высыпания для ветряной оспы не характерны.
Наиболее вероятно это укусы.
Насчёт препарата Бриллиантовый зелёный. Не рeкoмeндую для обработки детям применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Красители - маскируют проблему и за ними можно пропустить осложнение - не видно ничего.
Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов.
Можно Неотанин, Каламин - антисептики на неспиртовой основе и тоже хорошо подсушивают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие высыпные элементы не характерны для ветряной оспы
При ветрянке все же есть чаще всего высокая лихорадка, а также характерные элементы с пузырьками
Такие проявления, учитывая наличие и у вас, могут соответствовать укусам насекомых.
В таких случаях зелёнка не оптимальна - целесообразно внутрь капли цетиризин в дозировке по возрасту, 1 раз в день , местно при интенсивном зуде Фенистил эмульсия или гель, а также диффузно на кожу возможно лосьон Каламин для снижения зуда и профилактики инфицирования высыпных элементов
На фоне антигистаминного оптимально отслеживать динамику элементов, а также важно отслеживать температуру и появление новых элементов
На клопов в таких случаях оптимально проверить все складки, щели в мебели. Также использовать фумигатор от комаров на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация очень похожа на ветряную оспу (ветрянку), несмотря на то, что вы переболели в детстве. Вот почему:
1. Последовательность появления: сначала единичные элементы у ребенка, через 1-2 дня — у вас, затем за сутки у ребенка резкое увеличение количества пятен/папул. Для ветрянки типична «волна» высыпаний с ложкой за сутки.
2. Характер сыпи: папулы (без пузырьков на первых этапах) сильно зудят. Пузырьки могут появиться позже, но иногда при стертой форме или на ранней стадии их можно не заметить.
3. Вы перенесли ветрянку: иммунитет не абсолютный, возможна повторная инфекция (обычно легче, чем в детстве) или опоясывающий лишай (вызван тем же вирусом, но проявляется локально, зудящими папулами по ходу нерва — например, по ребрам или в области тазовой кости). То, что у вас элементы на ребрах и справа, вполне укладывается в опоясывающий лишай.
4. Клопы и комары: маловероятны, так как вы обработали матрас и не нашли следов, а комариные укусы обычно не дают такого быстрого увеличения количества точек у ребенка без новых укусов.
Врачи в таких случаях рекомендуют показать ребенка педиатру.
Вам нужен осмотр терапевта или дерматолога для исключения опоясывающего лишая (лечится противовирусными препаратами, особенно эффективно в первые 72 часа).
Не мажьте зеленкой всё подряд — это затруднит осмотр. Используйте антигистаминные (например, Фенистил гель на папулы, внутрь — зиртек/фенистил капли по возрасту. Место можно использовать каламин раствор ( хорошо подсушивает и снимает зуд)
Изолируйте ребенка от младшего брата: если у него еще не было ветрянки, он может заразиться (инкубационный период 10–21 день).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это вероятно Не ветряная оспа, по описанию ребёнка нет температуры, а в таком возрасте при ветрянке её практически всегда сопровождает повышенная температура, + вы взрослый переболевший ветрянкой человек, тоже чешетесь, если вы переболели, то такого не может быть, иммунитет бы не дал ей проявиться у вас снова. Насморк и кашель, вероятно просто вирусная инфекция, не связанная с сыпью. А вот укусы насекомых, например клопов или блох, подходят под эти симптомы идеально: сыпь появляется у нескольких членов семьи, сильно чешется, а температуры при этом нет. То что вы не нашли следов клопов, ничего не значит, потому что они прячутся очень искусно. По принципам доказательной медицины самое разумное сейчас это либо вызвать дерматолога или педиатра на дом или сходить к педиатру или дерматологу для очного осмотра! Зелёнку больше не используйте, потому что она мешает врачу смотреть на элементы. Вместо этого для облегчения зуда у ребёнка врачи обычно рекомендуют использовать антигистаминные капли (например, фенистил или зиртек в возрастной дозировке, читайте противопоказания!) + холодные компрессы на папулы. Если увидите гнойнички или поднимется температура, то немедленно вызывайте педиатра для осмотра. Но дистанционно в таких случаях диагноз не поставить никак, поэтому осмоттр в любом случае необходим.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ветрянке сыпь обычно появляется сначала на лице, волосистой части головы и за ушами, затем распространяется на туловище и конечности. Высыпания появляются волнообразно - каждые 1–2 дня, поэтому на коже могут быть элементы на разных стадиях.
На фото больше похоже на укус .В таких случаях обрабатывают фенистилом.