Синяк и шишка

Добрый день. На руке появились синяк и шишка, вчера много работала, может быть травмировала это место и не заметила. Когда дотрагиваюсь больно. Как лечить? Это не опасно?

32 года
10 Мая ·Просмотров: 745·Анонимный пользователь

Добрый день. По вашему описанию ситуация больше всего похожа на ушиб мягких тканей или гематому.
Врачи в таких ситуациях рекомендуют: приложить лёд, завернутый в полотенце, или любой замороженный продукт на 15–20 минут каждый час. Это уменьшит боль, шишку и дальнейшее кровоизлияние. Не нагружать эту руку и лишний раз не трогать больное место.
Возможно использование мазей С гепарином (например, «Лиотон», «Гепариновая мазь») — рассасывает синяк и шишку, но не втирать на больно, только наносить аккуратно. С троксерутином («Троксевазин») — укрепляет сосуды, убирает отек.

Обычный ушиб проходит за 5–14 дней: синяк меняет цвет от багрового до желто-зеленого, шишка (отек) постепенно уменьшается, боль стихает.

Если через 2 дня холода и покоя боль не уменьшается или синяк «расползается», лучше показаться хирургу или травматологу.
Выздоравливайте! Если состояние ухудшится, обращайтесь в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно?

Исходя из вашего рассказа и приложенных фото, скорее всего ничего серьезного, обычный ушиб.
Подскажите, есть ли у вас: Пульсирующая боль — чувствуете, как «стучит» в шишке?
Онемение или «мурашки» в пальцах (мизинце, безымянном) или по внутренней стороне предплечья?
Кисть холодеет или бледнеет по сравнению со здоровой рукой?
Шишка быстро растёт на глазах (за час-два)?
Вы принимаете разжижающие кровь препараты (аспирин, варфарин, ксарелто, клопидогрел и др.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульсирующей боли нет, тянущая, когда разгибаю руку. Онемения и мурашек нет, кисть такая же как и на здоровой руке. Шишка не растет, но темнеет. Разжижающие не принимаю. Намазала кремом с бодягой. И приложила лед. Очень волнуюсь.

Принятый ответ

Вы делаете всё верно. Темнеющая шишка — это не рост проблемы, а её разрешение. Продолжайте холод 2–3 дня, затем переходите на рассасывающие мази (гепарин+троксерутин). Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление синяка и шишки после физической работы чаще всего связано с травматизацией мелкого сосуда и образованием гематомы, которая ощущается как уплотнение.
В большинстве случаев это не опасно и проходит само за 1–2 недели. Шишка это отек тканей вокруг места ушиба.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Постарайтесь сегодня не нагружать эту руку.
2. Если травма была вчера, холод уже малоэффективен, но если отек сильный, можно приложить холод через полотенце на 10 минут
3. Для рассасывания синяка и шишки подходят мази на основе гепарина (Лиотон, Гепариновая мазь)
4. При сильной боли можно использовать НПВС-гели (Диклофенак, Вольтарен, Найз гель).
Хорошо помогает Троксевазин (Троксерутин)
5. Не греть это место в первые 2-3 дня, не растирать шишку с силой и не делать спиртовых компрессов

Если через 3–4 дня боль не начнет стихать, а шишка не станет мягче, стоит показаться хирургу или травматологу, чтобы исключить глубокое повреждение тканей или воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию симптомов можно предположить наличие гематомы и ушиба мягких тканей внутренней поверхности локтя
При интенсивных нагрузках на руку происходит микро разрывы мышц и мелких капилляров

В подобных случаях рекомендуется исключить физические нагрузки на руки , обеспечить полный покой руке

В первые сутки рекомендуется прикладывать холод - пакет со льдом завернутый в полотенце на 10-15 минут для снятия отека

Не использовать согревающие мази и горячие ванны , не растирать место травмы

Со вторых суток допустимо использование мазей - гепариновая , лиотон , троксерутин и тд , для рассасывания синяка

Обычно симптомы проходят в течение нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото можно заметить небольшой фиолетовый синячок . С большей вероятностью, ударились или сдавили руку , просто не заметили в процессе работы

Когда возникает удар / сдавление, мелкие сосудики разрываются. Кровь выходит под кожу , пропитывает ткани , что мы видим как фиолетовый цвет - это оксигенированная кровь под кожей. Со временем она распадается на продукты распада и синяк меняет цвет - сначала фиолетовый , потом синий, зеленый , желтый и исчезает

Шишечка - это отек тканей , скопление жидкости в месте повреждения. Боль при касании - это НОРМАЛЬНАЯ воспалительная реакция

В подобных случаях обычно рекомендуют холод на место травмы через ткань 2-3 раза в день , обязательно важен покой для руки

Также местно - Лиотон 1000 / Гепарин , наносятся 2-3 раза в день тонким слоем , помогают рассасыванию гематомы

Можно чередовать с гелями с НПВС - уменьшают боль , воспаление, наносятся 3-4 раза в день

Как правило, ушибы мягких тканей проходят за 7-14 дней🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я сегодня опять работаю, нанесла гель с бодягой. Он поможет ? Очень переживаю, это не может быть что-то серьезное?

А что именно делаете , какие работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работаю в пивном магазине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверно несла несколько коробок с рыбой и надавила ими

Я поняла Вам , сами же нашли причину синячка - несли тяжёлые коробки , надавили рукой

Бадяга - это хорошее народное средство, она улучшает кровообращение , помогает рассасыванию синяка. Наносить 2-3 раза в день

Если можете нормально двигать пальцами , сжимать кулак , то ничего опасного - нет

По возможности стараться ограничивать ношение тяжелого 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пальцами могу двигать, в кулак сжимаю. Но бок руки тянет. Волнуюсь, у меня тревожное расстройство

Все хорошо, не переживайте, ничего опасного правда НЕ вижу , очень и очень частая ситуация 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за поддержку, благодарю вас за ответ