Расшифровать результаты экг

Рашифроватб эгк. Маме 80 лет. Было высокое давление 160 на 95

80 лет
10 Мая ·Просмотров: 71·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс учащенный.
Отклонение оси влево и не полная блокада лнпг возможны на фоне изменений из-за повышения артериального давления в таких случаях.
Острой патологии не фиксируется
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуется узи сердца.
С чем связываете данное состояние?

Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с чатым пульсом (возможно волновалась во время снятия ЭКГ) , есть отклонения оси влево и блокада передней ветви (что являются косвенным признаками гипертрофии - утолщение стенки миокарда на фоне длительного повышения давления )
В таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне и эхо кг в плановом порядке

Принятый ответ

Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм.
Нарушений ритма не зафиксировано.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса новости о замедлении проведения нервного импульса по желудочкам, обычно это бывает на фоне гипертонической болезни, так как при гипертонии увеличивается (гипертрофируется) сердечная мышца (миокард), и признаки гипертрофии так же описаны по ЭКГ. Эти не опасно и делать с этим ничего не нужно.
Ишемические изменения не описаны.
В таких случаях важен подбор гипотензивной терапии с достижением целевых значений АД стабильно ниже 130/80 мм рт ст

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, всю
Ленту ЭКГ, вижу только заключение

По заключению ЭКГ - ритм синусовый, немного учащено сердцебиение
Резкое отклонение оси сердца влево - вероятно в связи с длительным стажем гипертонии, это особенность расположения сердца (вероятно имеет место утолщение стенки левого желудочка)
Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса - это замедление проведение импульс (также результат гипертонии)
Описанные изменения не опасны, лечения не требует, только контроль давления

Ишемических изменений , блокад не описывают

Кристина Александровна, добрыц лень. Прикрепила

Увидела
Согласна с заключением
Эхо кг (узи сердца) делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , неполная блокада левой ножки пучка гиса -особенность проведения импульса , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия );
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
блокада передней правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений
Скажите пожалуйста отмечаете какие-то жалобы ?