Странная родинка

Здравствуйте! С рождения наблюдаю под правой грудью родину. То есть она там была всегда. Но последние года три наблюдаю изменения. Посреди этой родину какой то сосочек вырос. Впрочем выложу фото, вы все сами увидите. У меня вопрос, это опасная родинка, стоит волноваться?

10 Мая ·Просмотров: 54·Галина, Воронеж

Здравствуйте

Понимаю вашу беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие фибромы-это доброкачественное образование

В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, то есть предположительно это не опасно?

Принятый ответ

Да, не переживайте

Добрый день. Ознакомился с предоставленными материалами. Учитывая то что она существует с рождения волноваться не стоит. С целью снять все сомнения окончательно обратиться на очный визит к врачу дерматологу и провести дерматоскопию ( осмотр образования с увеличением). Врач дерматолог поставит окончательный диагноз и снимет все яваши сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Максим Анатольевич, спасибо) запишусь на прием

Принятый ответ

Пожалуйста. Всех благ.

Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Обычно при подобных состояниях рекомендуется динамическое наблюдение, очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования.
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, большое спасибо) эта родинка под одеждой. Всеравно надо крем наносить?

Принятый ответ

Использовать солнцезащитный крем обычно рекомендуется на открытых участках кожи,чтобы избежать появления нежелательных последствий Уф-лучей. Если кожа закрыта одеждой,солнцезащитный крем под одежду наносить не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный периодический плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на сложный невус, характер доброкачественный. Иногад объёмные компоненты могут появляться, однако в очаге всего 2 цвета, симметрия не нарушена
Риска и опасности такие невусы ге представляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое)