Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №432427

Рез-ты гистолог. после удал. полипа.Помогите расшифровать: СОСКОБ ЭНДОМЕТРИЯ:Иссл-я наиболее соответств. эндометр. полипу и слизистой тела матки стадии пролиферации. С-коб ЭНДОЦЕРВИКСА: Полип цервикального канала и фрагменты слизистой тела матки стадии пролиферации. Нужно ли как-то лечиться?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Что Вас беспокоило до удаления полипов?
Принятый ответ
Клиент
Илона, были межменструальные мажущие кровянистые выделения.

Акушер, Гинеколог
Вам необходимо установить спираль "Мирена"
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По анализам- онкологии нет
Да и особо воспаления нет
А лечиться
Сейчас решим
Когда Вы расскажете свои жалобы
Клиент
Елена, до удаления полипов были кровяные мажущие межменструальные выделения
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ
Полип был " безобидный"
Но поддерживпющее лечение необходимо- КОКи, лечебная спираль- на Ваш выбор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Полипы эндометрия и цервикального канала подтверждены.
Онкологических патлогий нет
Лечение - нужно противорецидивное, чтобы полипы не выросли снова. Лечение гормональное на 3-6 месяцев, либо установка спирали.
Что для Вас было бы более комфортно, таблетки или спираль? У Вас есть хронические заболевания, тромбозы в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хронических заболеваний нет, тромбозов нет. Предпочтительнее таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужен контрацептивный эффект?
Если да - то можно использовать комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты) - это ежедневный прием.
Если нет - можно использовать гестагены во второй фазе цикла - Норколут по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Адэль, получается , у меня было удалено несколько полипов? Тк по УЗИ определялся только один
Клиент
Адэль, норколут и дюфастон совсем разные препараты? Что лучше для организма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию два полипа - один в матке был, второй в шейке матки - в цервикальном канале.
Дюфастон и Норколут препараты из одной группы. Дюфастон в этом отношении немного послабее - у него не такой выраженный антипролиферативный эффект - но в целом, это одна группа препаратов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии обычный полип, без признаков злокачественности.
В лечении нет необходимости.
Для профилактики можно начать прием ОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результаты гистологии вам показано противорецидивная терапия. Скажите пожалуйста, у вас были межменструальные кровотечения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да были! Мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип - это избыточное разрастание железистой ткани, рост которой регулируется гормонами. Поэтому соответственно клиническим рекомендациям, чтобы не допустить рецидива, рекомендуется профилактика гормональными препаратами.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Повышается ли давление? Бывают ли мигрени? Вы не курите?
Клиент
Валерия, рост 170, вес 45 кг, давление чаще пониженное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, препаратом первой линии для вас я бы предложила микродозированные контрацептивы. Противорецидивная схема рекомендует применение КОК не менее 6 месяцев - но можно и более. Учитывая, что нужен антипролиферативный эффект, то стоит рассмотреть КОК с гестагеном. Поэтому я бы порекомендовала вам гестареллу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидный полип-наиболее благоприятный вид полипа. Нужно профилактировать его рецидив. Для этого назначаются гормоны:1. Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 15 по 24 дни цикла. 2. Спираль Мирена.3. КОК-Ярина, Силует, Клайра, на выбор.
Дюфастон-это только прогестерон, контрацепцией не является.
Это 3 варианта профилактики.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Жанна! По гистологии ничего страшного нет. Есть полип эндометрия и полип шейки матки. Эндометрий нормального строения. Межменструальные выделения могли быть за счет полипов. Принимать для профилактики роста полипов в дальнейшем лечение не надо, в том числе гормональное, так как образование и рост полипов не зависит от гормонального фона. Просто наблюдение. Надо сделать на 7-11 день цикла узи месяца через два и посмотреть, что будет с эндометрием. Если Вам делали только выскабливание, то может оставаться ножка полипа и в определенном проценте случаев бывает рецидив из этого места. Если по узи через 2 месяца все нормально, то просто контроль узи 1 раз в год. Если по узи будет подозрение на полип, а такой вариант не исключен, если их удаляли методов выскабливания, то в следующий раз надо делать гистерорезектоскопию, при этой процедуре под контролем оптики полип удаляется с ножкой и больше не растет с этого места. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо за ответ! Мне проводили гистерорезектоскопию. Нужно ли в этом случае делать УЗИ через 2 мес ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, лучше через 2-3 месяца сделать УЗИ на 7-11 день цикла.