Мазок из зева и носа лечение
Здравствуйте. Во время простуды сдала мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В носу нашли Staphylococcus aureus - 10*6 и Klebsiella aerogenes 10°7 Из зева Haemophilus haemolyticus 10*4 Все чувствительны к антибиотикам разного класса. Но только два вида аб действую все три вида возбудителя - это Триметоприм/Сульфаметоксазол И Цефотаксим. Результаты постараюсь прикрепить к вопросу. Подскажите пожалуйста, если я уже почти выздоровела без антибиотиков, стоит ли проходить кур лечения с аб. Если да то какие лучше и какая дозировка для взрослого без отягощенного анамнеза.
Принятый ответ
Здравствуйте, решение о назначении антиьиотиков мы принимает учится и клинические проявления и результаты анализов. Если сейчас симптомы уходят, клинически вы выздоравливаете, то антибиотики мы не назначаем. Данные бактерии могут выявляться на слизистых, но организм может сам с ними справится, не всегда нужны антибиотики. Тем более сдавали вы этот мазок когда была клиника болезни скорее всего.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Дело в том что до конца не проходит простуда. Легкое, я бы даже сказала, хроническое течение на сегодня присутствует. Это незначительные выделения из носа. Небольшое увеличение лимфатических узлов. Уши стреляет и тп. Как бы до концах я не могу вылечится самостоятельно. Тем более не лечусь практически. Ну и вопрос всё-таки на будущее. Какого класса и какой антибиотик в моем случае согласно данных анализов предпочтительнее. Цефтриаксон сразу не хотелось бы принимать. Ну и вообще склоняюсь к тому что организм всё-таки не справляется. Если болезнь идет две недели и более. Значит нужно проходить лечение.
Если течение болезни затяжное, то конечно, назначаем антиьиотики к коооым чувствительны данные бактерии (цефотаксим, триметоприм) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют всегда лечить человека, не результаты анализов. Выявлена условно-патогенная флора, которая может в норме присутствовать на слизистой носа и зева.
Если на текущий момент общее состояние удовлетворительное, наблюдается положительная динамика на фоне симптоматического лечения, то прием антибиотиков не требуется.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Анализы не окчим. Но симптомы и частые простуды присутствуют. Так же хронический синусит ставили и рекомендовали сдать мазки. Сдала вот мазок. Возбудители обнаружены. Течение из носа до конца не проходит. Сегодня проснулась и легкая простуда и насморк присутствует. И так постоянно. В помещение заходишь течет из носа и тп. Поэтому склоняюсь проечить анализы и их клинические и хронические проявления. Сможете подсказать какой антибиотик предпочтительнее в данном случае. И сколько дней пить. Если простуда не пройдёт надо пролечиться.
Спасибо за уточнение.
С учетом сохраняющихся симптомов рассматривают применение противомикробных препаратов.
По чувствительности предпочтительнее использование цефотаксим, но данный антибиотик не выпускается в таблетированном виде, только в виде инъекций.
Согласно инструкции применяют его по 1 гр 2 раза в день в/м 7 дней.
Как альтернатива можно рассмотреть с лечащим врачом замену его на спектрацеф (это тоже цефалоспорин 3го поколения), его по инструкции принимают по 200 мг 2 раза в день 7 дней.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, максилак, или аципол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: все эти микроорганизмы - условные патогены, чаще всего они являются компонентом нормальной микрофлоры полости носа и глотки. Вероятно, они и не были причиной симптомов. Если симптомы почти прошли, то лечения антибиотиками не требуется.
Ольга Александровна, здравствуйте. В том то и дело что уже скоро третья неделя а не проходит простуда длконца. Не смотря на жару и лечение. Сейчас не лечусь, но насморк и боли в горле остаются. Ранее обращалась к Лору оставили хронический синусит и рекомендовали сдать мазок из носа и зева. Вот сдала. Видимо стоит всё-таки пролечить или хотя бы знать чем лечить на будущее?
Затяжное течение болезни не означает автоматически, что причина в бактериях, если нет явных признаков именно бактериального процесса (зелёные и жёлтые выделения из носа, боли в проекции пазух, повышение температуры тела).
По спектру активности подходят цефотаксим (это препарат только для инъекций) либо сульфометоксазол/триметоприм (есть и в таблетках, в ампулах).
Принятый ответ
Здравствуйте ! Мазок из носа и зева часто показывает бактерии, которые просто живут на слизистых, а не вызывают болезнь, это называется условно патогенная флора . Простуда обычно вирусная, и антибиотики на неё не действуют.По всем рекомендациям рекомендуют
лечить не анализ, а человека. Если нет температуры, сильного ухудшения, боли в пазухах, других признаков бактериального осложнения , то антибиотики в подобных случаях не рекомендуют принемать.
Петр Николаевич, здравствуйте. Я очень тяжело болею в последнее время. Вирус это или бактерии данные дают такие последствия. С температурой и тяжёлым состоянием до такой степени что два-три дня встать не могу. Срб не сдавала этот момент. И оак. Поэтому не могу утверждать чтт это вирус.ну и детей и близких с кем проживаю никого не заразила. Поэтому делаю выводы что это бактериальная была инфекция. Зеленый выделения и головные боли были. Снимок сделали гайморитамнет. В прошлую болезнь был гайморит. Поэтому уже склооноа при следующей простуде слать оак и срб если это бактерия то пролечит. Аб и забыть про этих возбудителей. Ну и условно патогенная 10 в 7 степени уже много для условной флоры. У меня есть ощущения что эта бактерия так и лает мне хроническое течение и постоянное течение из носа. А при переохлаждении и тп активируется снова.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что это условные патогены и не обязательно их нужно лечить антибиотиками, если организм справился и сам