Анализ крови на определение пола плода

Здравствуйте, у меня есть двое мальчиков и сейчас я беременна третьим, очень хочется девочку. Подскажите пожалуйста, на 5 неделе беременности увидели, два плодных яйца и два желтых мешочка, но к сожалению на 6 неделе увидели только у одного сердцебиение, второй плод замер. Сейчас у меня 9 неделя беременности на узи уже почти ничего не осталось от эмбриона, он рассосалась почти. Хочу сдать анализ крови на определение пола плода через неделю , подскажите будет ли достоверность результата, может если плод тот, что замер если это был мальчик, еще не успело образоваться Y хромосома в крови

Нет
26 лет
10 Мая ·Просмотров: 117·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте. Определение пола ребёнка по крови матери возможно начиная с 10-й акушерской (8-й эмбриологической) недели беременности. К этому сроку концентрация внеклеточной ДНК (вкДНК) плода в крови матери достигает минимального порогового значения, необходимого для качественного исследования. Результат будет достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо большое) да я хочу на 10 неделе сдать этот анализ, просто переживала, что может быть останется ДНК плода, который замер, просто он замер в начале 6 неделе

Тако тоже не исключено, но большая вероятность , что ДНК выйдет развивающего эмбриона 🌷

Принятый ответ

Галина , добрый день . Ход Ваших мыслей на самом деле обоснован.
Половые хромосомы присутствуют в каждой клетке будущего плода уже на этапе первых циклов развития после зачатия. Соответсвенно , ДНК даже такого раннего эмбриона , который прекратил свое развитие , может определиться в кровотоке матери.

Если замерший эмбрион был мужского пола , это повышает вероятность ложноположительного результата , лаборатория может выдать результат - «мальчик», даже если сейчас развивается девочка .

НО. Если будет результат - девочка , то достоверность выше, значит, с высокой вероятностью это девочка и есть . Как-то так .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое за ответ, хочется просто поскорее узнать пол ребенка)

Я Вас очень понимаю, на самом деле вопрос дискутабельный , я с удовольствием почитаю мнение опытных коллег , но с высокой вероятностью анамнез беременности снизит достоверность исследования , к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Асият Руслановна, да, я конечно не отрицаю такой вариант, но я просто не терпеливая сама по себе)) но спасибо за ответ)

Пожалуйста , Галина, держу кулачки за девочку!))

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в 6 недель беременности у Вас четко видели эмбрион во втором плодном яйце? Просто не увидели сердцебиение? Или видели пустое плодное яйцо? Эта информация поможет четко ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илона Альбертовна, да, было два эмбриона, но сердцебиение только у одного было

Галина, тогда анализ, который Вы хотите сдать, может быть ложноположительным. Сдавать не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илона Альбертовна, хорошо, спасибо за ответ))

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически, если во втором плодном яйце уже был эмбрион, то его ДНК ещё может определяться в вашей крови, и тогда тест на определение пола будет не совсем информативным, может быть ложным

Поэтому скорее всего всё-таки не имеет смысла делать этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо большое за ответ)

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да все верно ситуация крайне необычная. В таком случае действительно сдавать кровь на определение пола малыша может быть не совсем верно и крайне высок риск ложно положительного результата.