Пиогенный стрептококк

У ребенка некоторое время назад заболело горло, без температуры. Потом присоединился насморк, который не проходит до сих пор, уже неделю. Лор при осмотре заподозрила ангину, сдали мазок из зева, высеялся пиогенный стрептококк 10^6. Горло у ребенка болело дня 2-3. сейчас уже ничего не болит, только насморк сохраняется, орошаем нос солевыми растворами. Нужно ли принимать антибиотик? И если да, то какой? Месяц назад заболели гнойным отитом , лечились неделю амоксиклавом. Все анализы плюс чувствительность к аб по мазку прикрепила.

6 лет
10 Мая ·Просмотров: 50·Юлия, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте

Пиогенный стрептококк является возбудителем стрептококковой ангины и обычно подлежит лечению антибиотиком внутрь, так как возможен рецидив при снижении местного иммунитета.

Пиогенный стрептококк не теряет своей чувствительности к амоксициллину, поэтому его применение возможно даже если был прием за последние 3 месяца. Пожтому Амоксиклав или аугментин является препаратом выбора в таких случаях, курсом на 10 дней из расчета 40 мг на килограмм в сутки.

Какой вес ребенка?

Валерия Александровна, вес 25 кг.
Педиатр предлагает азитромицин на 5 дней, чтобы точно не возникла резистентность к амоксициллину. На ваш взгляд насколько это возможно? И какой из этих двух препаратов лучше в нашей ситуации?

Азитромицин согласно клиническим рекомендациям постепенно теряет чувствительность к пиогенному стрептококку. Более эффективным все таки считается курс на 10 дней, но с азитромицином такого не возможно.
К амоксициллину пиогенный стрептококк не теряет вовсе чувствительности + в течение примерно трех месяцев чувствительность к остальным возбудителям восстанавливается.

На вес 25 подходит дозировка в виде диспергируемых таблеток (растворяются в воде) 500+125 мг 2 раза в сутки или суспензия 400 мг/5 мл по 6,3 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как протекает насморк у ребёнка. Были ли ранее подобные эпизоды с длительным насморком. Сколько дней назад подозревал доктор ангину?
Титр высокий пиогеннооо стрептококка. Он чаще вызывает именно ангину. Реже насморк.

Татьяна Владимировна, у него насморк всегда длительный, насморк очень частое явление. Полтора года назад удаляли аденоиды, но частота насморков не снизилась. Нос это прям слабое место.
Мы на приеме у Лора были 3 мая тогда и заподозрили ангину. и после этого уже сдали мазок, он готовился несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, антибиотик нужен всегда при выявлении пиогенного стрептококка 10^6, даже при отсутствии температуры и боли.
С учетом чувствительности на очном осмотре могут рекомендовать Амоксиклав .

Александр Юрьевич, мы его пили три недели назад, повторный курс не повлечет за собой в будущем резистентность к этому антибиотику ?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая рост патогенной флоры ,которая требует эрадикации возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . После курса антибактериальной терапии рекомендуется повторно выполнить посев из зева на флору.