Во время ветрянки распух глаз у ребёнка

Добрый день. Ребёнок заболел ветрянкой, 6 лет. На 2ой или 3ий день ветрянки глаз распух. Точнее, веко. Купила капли окомсистин, один раз капнула. Они щипают ему. Купила мазь ацикловир акос Чем помочь ? Чтобы убрать это? Это ячмень?

6 лет
10 Мая ·Просмотров: 161·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли левофлоксацин , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Ребенка начале недели желательно показать доктору очно в связи с отягощенным соматическим анамнезом
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, а капли тобрадекс? Не подойдут?

В стандартных ситуациях да , но иммуносупрессор капать на глазное яблоко во время ветрянки не желательно , герпес может «вылезти» на роговице , поэтому на кожу допустимо применение стероидов , а в конъюнктивальную полость нет .

Ольга Владимировна, эти капли брать 0,5%?

Да это стандартная дозировка всех препаратов с левофлоксацином.

Ольга Владимировна, в два глаза капать?

В воспаленный глаз медикаменты применяются .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ, в том числе на фоне ветрянки может быть.

Первично для снятия отека в соотвествии с возрастом применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Выбранные вами препараты использовать можно, но комбинированные с содержанием гормонального компонента кратно эффективнее. Их применяют с 2 лет. Любые капли при закапывании, увы, будут неприятны ребенку, потому что механически неприятны глазу. Это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Вера Анатольевна, капать в оба глаза?
Не совсем поняла, как это за нижнее веко?
Под глазом, внизу, наружно?

В тот глаз, что беспокоит

За нижнее веко- это значит нижнее веко оттянуть вниз и мазь размером с рисовое зернышко заложить в этот свод

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаз.
Визуально похоже на закупорку сальных желез века на фоне снижения иммунитета.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления!