Пупок у новорожденного

Добрый день! Ребенку 5 дней, пупок еще не отпал. Но у меня какой-то страх , в плане того, как он выглядит. Фото прикреплю, подскажите пожалуйста, норма ли это???? И еще запах какой-то от пупка идет, если наклонится, то можно почувствовать. Что с этим делать и куда идти?

28 лет
10 Мая ·Просмотров: 393·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!

На фотографиях признаков воспаления нет.
При такой картине обычно рекомендуют сухое введение пупочка без обработки .
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно, Воду кипятить не нужно .

Здравствуйте
Запах от пупка, появление сукровицы или кровянистых выделений не указывает на отклонение или присоединение инфекции
Как правило, это обычное течение заживления и формирования пупочка
Есть фото?

Принятый ответ

Здравствуйте

Скоба отпадает обычно на 10-14 день, иногда до месяца

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Запах может быть, так как идёт заживление ранки

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, по предоставленным фото явных воспалительных признаков воспаления нет, скоба вот вот у вас отпадет и есть небольшое подкравливание. Обычно скоба отпадает в течение 2-4 недель после рождения малыша, после происходит формирование пупочной ранки и примерно к первому месяцу жизни пупочная ранка полностью заживает.
По мере заживления пупочной ранки может происходить выделения в виде сукровицы, так же может быть подкравливание ранки и вокруг неё- это вариант нормального течения заживления ранки.
По современным рекомендациям в настоящий момент
рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка, без обработки, следует держать ранку в сухоте и чистоте, так же желательно не использовать красящиеся растворы для обработки, так как они могут испортить интерпретацию процесса заживления для доктора. Рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды обрабатывать пупочную ранку стоит промакивающими движениями, после каждого купания ранка может немного изменять цвет, появляться краснота и быть выделение. После каждого купания рекомендуется принимать воздушные ванны.
Растите здоровенькими!

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото к вопросу
Пупок в норме отпадает до 2 недель.
Запах от пупка у ребёнка это не норма. Вместе с тем, что вам не нравится, как он выглядит, это похоже на начало воспаления (омфалита).
Не ждите, пока пупок отпадёт сам. В ближайшее время покажите ребенка педиатру или вызовите скорую, особенно если есть температура и беспокойство.
До осмотра не купайте ребёнка и не мажьте пупок ничем, кроме сухой салфетки. Лучше исключить омфалит сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Евгеньевна, фото прикрепила

Посмотрела фото, в целом похоже на вариант нормы, пупочек сухой, но много сукровицы (крови), вы подгибаете памперс? Если нет гнойных выделений, то запах может быть неприятный от того, что это все таки кожа, которая может пахнуть.
Рекомендую отодвигать пупочек во все стороны, и обрабатывать перекисью водорода на ватной палочке хорошо все, сверху банеоцин порошочек. Никаких красящих веществ, чтобы не стереть симптомы, если что то появится.
Следите за состоянием, избегайте травматизации пупка, подгибайте памперс, за температурой (норма до 37,5 у детей из-за незрелости терморегуляции).
На патронаж приходил врач/медсестры? Пусть внимательно посмотрят пупочек, вам будет спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Евгеньевна, смотрела врач, сказала как отпадет , ей написать и к хирургу сходить

Принятый ответ

Поняла, главное не пропустить омфалит, а врач его исключает! Все остальное не опасно, посетите хирурга, даже если там разрастется грануляционная ткань-она легко убирается за один прием. Не переживайте! Придерживайтесь рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально пупок выглядит без признаков воспаления, нет отека и покраснения.

Запах может присутствовать, так как идет мумификация пуповинного отростка.

После того, как отпадет скоба на месте ранки до месяца может образовываться корочка, самостоятельно будет отпадать со временем и пупок заживет. Может немного подкравливать, особенно, если об корочку трется подгузник, малыш чрезмерно тужится/плачет, иногда при беспокойстве во время выкладывания на животик.

На данный момент можно продолжить сухое ведение - частые воздушные ванны, открывать пупочек, подворачивать подгузник или использовать подгузники с пометкой NB (обычно на таких вырез под пупочек). Купать можно, после купания промакивающими движениями хорошо просушивать пупочек.

При появлении признаков воспаления - отек, покраснение, гнойное отделяемое, температура, рекомендуют очный осмотр детского хирурга.