ПМК 1 степень

Здравствуйте. Делала узи сердца, ЭКГ. Почему-то пишут тахикардия, хотя я при похоже в больницу всегда переживаю, поэтому пульс поднимается. Что значит в ЭКГ«неполная блокада правой ножки паучка»? Очень переживаю. Что значит в узи «глобальная сократимость удовлетворительная» и «замедление расслабления миокарда ЛЖ»? Очень нервничаю. Часто бывают панические атаки из-за всяких мыслей по поводу сердца. Нужно ли какое-то лечение? При панических атаках бывает учащенный пульс, что принимать в таком случае? Когда пульс за 100, бывает тошнота.

Нет
26 лет
10 Мая ·Просмотров: 74·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет

По ЭКГ неполная блокада ПНпГ это особенность проведения тмпульса по сердцу и не является патологией.Тахикардия вероятнее всего связана с волнением

На ЭХОКГ пролапс МК 1ст является фищиологической особенностью развития клапанных створок,не нарушают работу сердца.Глобальная сократимость удовл-значит сердце хорошо справляется с нагрузками.Замедление расслабления-диастолическая дисфункция (чаще всего бывает при избыточной массе тела или тахикардии)

Лечить это совершенно не надо

При ПА с повышением пульса можно использовать Анаприлин 10мг.Давление при этом повышается?

Анастасия Юрьевна, давление не повышается. Ещё бывает если ночью плохо сплю, утром встаю и пульс уже учащенный. В этом случае тоже эти же таблетки пить?

Анастасия Юрьевна, избытка веса у меня нет, рост 160, вес 48

Да,данный препарат является препаратом скорой помощи при резуом повышении пульса
Если пульс стабильнл высокий (в течение всего дня,то следует назначить пульсурежающий препарат на постоянный прием,например,Ивабрадин (не влияет на давление)

Анастасия Юрьевна, таблетки принимают когда пульс больше 100?

В норме пульс в покое 55-90,значит при повышении пульса выше 90 уже можно принимать минимальную дозу препарата-10мг

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитаци на митральном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияет;
пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть неверна определена если исследование проводилось на фоне тахикардии ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , пруичина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне переживаний и повышенной тревоги часто повышается пульс ( синусовая тахикардия) , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Пролапс митрального клапана малая аномалия развития сердца , с минимальной недостаточностью на гемодинамику не влияет , контроль узи с профилактической целью один раз в год ; Нарушение расслабления левого желудочка часто возникает на фоне повышения пульса при обследовании ; Таким образом со стороны сердца по представленным обследованиям проблем нет;

Карина Александровна, что принимают при не очень повышенном пульсе? Принимают таблетки, когда пульс больше 100?

Анаприлин 5-10 мг ( контрль давления и пульса -снижает )

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Ухудшение расслабления связано как раз с волнением во время исследования. Ни о чем опасном это не говорит!

Таким образом, по результатам исследования угрозы жизни нет, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, это может быть связано с волнением во время исследования, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, по узи сердца все параметры, включая размеры камер и его сократимость нормальных значений, нарушение расслабления левого желудочка может быть связано с повышенной тревожностью