Микоплазменная инфекция и повышенный эоз катионный белок у ребенка

Здравствуйте! У девочки 3 лет 5.05 появилось постоянное подкашливание иногда до рвотного рефлекса, заложило нос, ночью было дыхание животиком как при абструкции. Температуры не было и нет. На следующий день кашель стал реже, но ночью проснулась и кашляла 1,5 часа. 7.05 показали Лору. Назначили дышать Пульмикортом 5 дней и анализы + рентген гр клетки (результаты прикрепила). Сейчас редкое покашливание, ребенок ведёт себя активно, температуры нет. У ребенка такие покашливания в течение 1-3 дней с абструкциями происходят где-то 5-6 месяцев и сами проходят. В сад ходит максимум неделю, начинаются опять те же симптомы заложенности носа и покашливание. Помогите, пожалуйста, разобраться что с ребенком и какое нужно лечение?

Хронический гастрит
42 года
10 Мая ·Просмотров: 103·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что учитыая наличие антител и клинических проявлений, может быть назначен курс антибиотиков в отношении микоплазмы плюс симптоматическое лечение бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Нам назначили антибиотик Клацид на 10 дней, я правильно понимаю, его обязательно нужно пропить?

Этот антибиотик используется при микоплазме, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, после приёма антибиотика нужно ещё раз пересдавать кровь на микоплазменную инфекцию?

Оцениваем эффект клинически, антитела еще будут в крови после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, Клацид 125 мл нам назначили по 4 мл 2 раза в день на вес ребенка 12.8 кг. Это адекватная доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, причем ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, осталось только покашливание иногда?

Доза верная
Подобным образом микоплазму протекать может
На фоне антибиотиков кашель достаточно быстро проходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая клинические проявления и лабораторные данные наиболее вероятным является аллергический бронхит.
Об этом свидетельствует длительность заболевания, повышение маркеров аллергической реакции (иммуноглобулина Е и эозинофильного белка).
Внроятнгее всего обострения провоцируют респираторны инфекции, в том числе микоплазменная инфекция.
При обструктивном синдроме и наличии маркеров аллергической реакции возможно участие в развитии болезни паразитов.
В такой ситуации сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня, делают исследование крови на антитела к паразитам.
Показана консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что микоплазменная инфекция могла быть на протяжении этих месяцев и провоцировать приступы кашля и бронхоспазма?
Нам назначили антибиотик Клацид на 10 дней, его нужно обязательно пропить?

Сказать как давно микоплазма попала в организм ребенка сложно. Провести курс лечения нужно. Но и попасть к аллергологу тоже обязательно, потому что исключить аллергический бронхит нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. К аллергологу записались.
Нам назначили антибиотик Клацид на 10 дней из-за микоплазменной инфекции по анализам крови, но ребенок чувствует себя хорошо, активный, почти не кашляет, температура 36,6. Все равно нужно пропить? Без антибиотика нельзя обойтись?

Клацид надо пропить, чтобы избавиться от микоплазмы, этот возбудитель при отсуствии антибактериальной терапии может приводить к рецидивирующему течению болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз респираторный хламидиоз и микоплазмоз ставится на основании выявления возбудителя по мазку из зева (ПЦР) или наличия антител к данным бактериям в крови.

По клинической картине можно предположить наличие микоплазмоза и хламидиоза, а также нельзя исключить аллергический компонент, т.к. повышен иммуноглобулин Е.

В плане лечения рекомендуют прием антибиотиков которые проникают внутрь клеток и влияют на атипичные бактерии, к таковым относятся макролиды.
Чаще всего назначают клацид или азитромицин, продолжительность приема 10 дней.

Дополнительно для поиска причины повышения иммуноглобулина Е рекомендуют сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. После курса антибиотиков нужно ещё раз пересдавать кровь на микоплазменную инфекцию?

Нет, это не требуется, антитела после перенесенной инфекции могут длительно циркулировать в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, Клацид 125 мл по 4 мл 2 раза в день при весе 12.8кг на 10 дней нам назначили адекватно? Ребенок внешне выглядит здоровым, активный, температуры нет,только подкашливание изредка.

Здравствуйте!
Если быть точнее то по весу выходит 3,8 мл клацид 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по анализам крови признаков воспаления нет, если у ребёнка регулярно бывают подобные эпизоды, то, возможно, имеется предрасположенность к бронхиальной астме либо имеется аллергическая реакция на какой-то фактор в виде бронхоспазма. Стоит посетить пульмонолога и аллерголога для уточнения ситуации и дообследования.
Что касается IgM к микоплазме и хламидии, то, вероятно, это уже не "свежая" инфекция (не текущий эпизод), а перенесённая какое-то время назад, так как есть IgG к достаточно большом количестве и немного IgM (они могут сохраняться до 12 месяцев после болезни), IgG к хламидиям, вероятно, перекрестные, по структуре этот микроорганизм схож с микоплазмой.
В людом случае респираторный микоплазмоз требует лечения антибиотиками лишь при наличии поражения лёгких (пневмонии по рентгену), если болезнь проходит по типу ОРВИ или бронхита, то лечение симптоматическое, так как антибиотики не приводят в более быстрому разрешению симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ. Нам назначили антибиотик Клацид по анализам на 10 дней, получается он не нужен? У ребенка только редкое покашливание, температуры нет. Сейчас только дышит Пульмикортом.
Это все таки аллергический бронхит, лучше обратиться к аллергологу?

С учётом того, что по рентгену нет пневмонии, антибиотики не требуются.
Да, если эпизод постоянно повторяются. Пульмонолога тоже стоит посетить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ. Получается, что микоплазменная инфекция может пройти без антибиотика?
И через какое время можно проверить по анализам, что её уже нет?

Да, чаще всего так и происходит, если у человека нет глобальных проблем с иммунной системой.
По анализам это невозможно определить, антитела могут ещё очень долго сохраняться после болезни.
Если была пневмония, то оценивают симптомы (температуру тела. кашель), результаты анализов крови (уровень СРБ, лейкоцитов, СОЭ) и данные контрольного рентгена.