Внематочная беременность

Здравствуйте, беременность 4 недели с последних месячных. Дата посл мес 10.04. По факту две недели. С овуляции. Цикл 26 дней. Сегодня шестой день задержки. Делала узи на 3 день задержки, особо не видно ничего. В полости матки что то есть но не ясно. Размером 2 мм Трубы вроде чистые. Но в заключение это не написано. Есть только информация о желтом теле и размере эндометрия. Хгч не сдавала. Температура 37.4 началась сегодня вечером. Выделений кровавых нет. Живот потягивает примерно как перед месячными, но это уже дней 5 так периодически колет и тянет особенно при смене положения. Подскажите на каком сроке опасна внематочная и как узнать о ней, везде пишут до 4 недель ее не видно а с пятой уже может быть разрыв трубы. Подскажите как быть ? Завтра хочу еще раз на узи, 7 день задержки будет. Не рано ? Можно ли увидеть чистые трубы? На таком сроке.

32 года
10 Мая ·Просмотров: 63·Алина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

На УЗИ внематочная беременность малого срока видна далеко не всегда. Это больше клинический диагноз.
В подобной ситуации рекомендуется сдать ХГЧ в динамике. Сделать УЗИ от недельной задержки.
Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае усиления болей, появления кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Александровна, спасибо. А на каком сроке она может быть опасна с какой недели? Завтра сдам хгч и через 48 ч повторить?

Внематочная беременность опасна абсолютно на любом сроке. Но в представленной ситуации возможна просто маточная беременность малого срока, когда еще четко не визуализируется плодное яйцо.

Повторить в динамике УЗИ и ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, а температура 37.3 но без кровавых выделений не может быть признаком ?

Нет, не может. Такая температура возможна и при обычной благоприятной маточной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. в данной ситуации рекомендуется сдать анализ на ХГЧ. При достижении ХГЧ 1000-1500 будет ясна локализация беременности. На раннем сроке нормально , что описано только желтое тело в яичнике и эндометрий при отсутствии достоверных признаков беременности. При усилении болей и кровянистых выделениях рекомендуется обратиться за экстренной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно ли увидеть где именно плод на 7 день задержки?

Не всегда.
Ориентироваться рекомендуется на уровень ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная .

Мы стараемся опираться на Хгч . Если хгч будет расти менее чем в 1,5-2 раза каждые 48 часов , то действительно можно предположить внематочную
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно ли увидеть плодное яйцо на 7 день задержки? 4 недели от последних месячных беременность

Исключить нельзя
Но точнее пока ориентироваться на хгч

Принятый ответ

Алина , добрый день. Формально это еще беременность неясной локализации, но хочу Вам сказать , что судя по изложению ситуации, убедительного повода подозревать внематочную беременность нет.
Повышение температуры тела не патогмонично и не совсем характерно для такой беременности, нас больше в этом плане тревожат скудные кровянистые или мажущие выделения.
До того момента, когда плодное яйцо начнет визуализироваться четко на УЗИ, сориентировать можно темп прироста ХГЧ, поэтому для собственного спокойствия можете сдать анализ дважды , с интервалом в 48 часов.
В норме на ранних сроках маточной беременности значение ХГЧ удваивается +- каждые 48-72 часа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно ли увидеть плод уже на 7 день задержки?

Обычно да, но не забывайте - бывают и поздние овуляции .
Тем более , что-то похожее на плодное яйцо уже описали судя по всему. Я думаю на следующем узи найдут все что надо , не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более полной картины необходимо сдавать ХГЧ каждые 48 ч - так можем оценить адекватный или нет прирост гормона, что будет говорить о перспективе беременности!
По ХГЧ так же можно предположить, правильно ли развивается беременность и в матке ли она. При показателе ХГЧ более 1000 можно увидеть плодное яйцо.
Трубы на УЗИ, тем более в малом сроке, не визуализируются.
На малом сроке беременности (когда плодного яйца еще не видно) могут беспокоить тянущие боли и даже коричневатые выделения.
НО! Если Вас беспокоят острые боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей - срочно обратится за медицинской помощью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. Если нет острой боли и кровянистых выделений можно не беспокоиться? Только температура есть сейчас. Боли как перед менструацией.

Температура при беременности до 37.5 С не требует вмешательств, все что выше 37.5 С + жалобы на боль и выделения - требует медицинской экстренной помощи.
На данный момент волноваться не стоит. Сдайте, пожалуйста, завтра ХГЧ и через 48 ч, далее можете прикрепить результат, обсудим. Или обратится к врачу очно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно ли увидеть плод на 7 день задержки или еще рано ? Спасибо

Можно, но далеко не всегда