Замена препарата для похудения

Добрый жень. Приняла решение применять укрлы для сниженмя веса,все анализы сдала все в порядкк, имт 34 Врач прописал семавик, но за 2 месяца результата нет, хотя есть стала меньше,но вес стоит на месте. Другие девочки которые применяли данную терапию, говорят что надо менять препарат. Хотела узнать как заменить семавик на седжаро/тирзету и с какой дозировки начать.

Инсулинорезистентность, жировой гепатоз
35 лет
10 Мая ·Просмотров: 119·Александра, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
На какой дозировке остановились ?
Например , если на Семавик дошли до 0,5 мг, то на тирзета или седжаро можно перейти сразу на 5 мг
Не обязательно начинать с минимальной
Скажите , как препарат переносили ?

Дарья Валерьевна, до 0.5 дошла. Побочки никакой не было вообще

Принятый ответ

Хорошо
Можно перейти тогда на 5 мг
Так же важно , чтобы вес снижался плавно это 4 кг в мес , не более .

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно отсутствия желаемого эффекта от терапии.

Однако хочу вас немного успокоить.
Времени прошло еще не так много, чтобы оценивать эффективность. Вы еще на минимальный дозах, которые не считаются лечебными, они созданы для адаптации организма. Поэтому все у вас еще впереди.

Неэффективным считается лечение, если за 3 месяца терапии вес снизился менее, чем на 3-5%.

В случае неэффективности лечения возможен переход на более сильный препарат двойного действия - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
Обычно лечение начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Исключали ли вы дефициты железа и витамина Д, которые могут препятствовать снижению веса? На какой дозе вы сейчас?

Ирина Павловна, на дозе 0.5. Питание изменила,с 3000 коллорий ушла на 1800. Побочки никакой не было, кроме давления,принимала паралельно арифон, была поставлена гипертония, давление 140/90, сейчас стало падать низко до 104-110, арифон перестала пить

Вы совсем еще немного принимаете препарат. Снижение веса - очень индивидуальный процесс. У кого-то есть отличные результаты на малых дозах семаглутида, а кому-то приходится делать бОльшие дозы для достижения желаемого эффекта.
Важно перед снижением веса важно пройти обследование для исключения дефицитов, эндокринной патологии.

Принятый ответ

Следующий этап при отсутствие эффекта - Тирзепатид.

Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Дефициты могут тормозить снижение веса, сдавали на ферритин и витамин Д?