Покраснела десна
Добрый вечер! Час назад поела грушу, через промежуток времени почувствовала боль в зубе и покраснение десны, и не большой отек. Приложила метрогил дента. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, загрузила
Картина вероятнее всего характерна для травматического воздействия на слизистую.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании зубами и др.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
- полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
- гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
- ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Евгений Владимирович, а почему тогда болит зуб
Неля, слизистая, десна, надкостница и зубы иннервируются ветвями одного и того же тройничного нерва. Из-за этого боль может отдавать в зуб, даже если сам зуб здоров.
При травме возникает воспаление: отек, выброс медиаторов боли, давление на окружающие ткани. Особенно если рядом корень зуба или десневой сосочек.
Иногда травма слизистой обнажает чувствительную область у шейки зуба. Тогда появляется реакция на холодное, кислое, прикосновение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Судя по фотографии и вашему описанию - произошла механическая травматизация слизистой и сейчас будут проявления воспаления.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
По фотографии ничего опасного нет.
Небольшой гингивит. Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Метрогил ни к чему, это не инфекция
Изабела Ваховна, почему тогда болит сам зуб, по ощущение где-то посередине самого зуба.
Какой именно зуб? Он живой? По ощущениям трещины не было? Боль острая или ноющая?
Изабела Ваховна, вот там где отекло этот зуб и болит, но боль не сильная
В таких случаях рекомендуется еще очный осмотр стоматолога , желательно того, кто работает с увеличением) проверить зуб, оценить жизнеспособность.
Пока рано переживать, возможно просто десна отдает болью.
Но для спокойствия осмотр рекомендуется 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Фотографии загрузились)
Похоже на травматизацию слизистой, в результате чего десна отекла.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Принятый ответ
Здравствуйте,Неля. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фотографии прикрепились. Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. Вследствие травмы десна может отекать.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней)
-полоскать отваром ромашки либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях,дискомфорте наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи,шиповника или персика.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Здравствуйте.
По фото можно предположить гингивит(воспаление десны). Возможно, что травмировали десну.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней. Далее можно заменить на отвар ромашки.
Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Ирина Николаевна, гингивит это лечится?
Да, слизистая успешно восстанавливается в течении 10-14 дней при соблюдении рекомендаций🙏