Обильные месячные, на протяжении 4 года, 17 лет
На протяжении 4 лет пьем Транексам, делаем УЗИ , нам говорили что все в норме, В феврале месяце 2026 года обратились к другому гинекологу, на 22 день цикла поставили эндометрий 20 мм, назначали Дюфастон, пить не начались так как засомневались, переделали УЗИ на 27 день цикла эндометрий 12.3 мм. 10.04.26 сделали УЗИ на 8 день цикла 7.3 мм, но врач увидел узловое образование в маточно пузырном пространстве с признаками доброкачественности, киста с густым содержимым. Формирующийся узел? 21.04. 26 смотрит другой врач на 19 день цикла эндометрий 16 мм. В нижней трети полости матки специализируется гиперэхогенное включение размерами 11 на 5,7 мм, в режиме ЦДК определяется сосудистая ножка.В верхнем трети полости матки гиперэхогенное включение без четких контуров размерами 15 на 6.2 мм (очаговая гиперплазия) выполнено трансректально. 24.04.26 выполняет другой врач УЗИ 22 день цикла Эндометрии: толщина функционального слоя 5 мм, Толщина М-эхо 10мм.Стиуктурных изменений органов малого таза не выявлено.(Трансректально) 08.05.26 4 день цикла, записывались на 7 день, но задержались и получилось на 4 день исследовали трансабдоминально-трансректально эндометрий 13,4 мм, неоднородной структуры, в нижней трети включения, несколько повышенной эхогенности, без четких контуров приблизительно 5.0 на2.9 мм, в верхней трети размерами 4.9 на 2.4 мм, в режиме ЦДК кровоток не зарегистрирован. Я как мама переживаю , разные мнения врачей, кто то назначает кок, кто Дюфастон, а другие говорят норма.Какое начать лучше лечение?
Здравствуйте
Конечно, при таких разных описаниях эндометрия и неясных образованиях лучше сделать МРТ малого таза, там будет чтото более понятно. При подтверждении гиперплазии, полипов проведение гистероскопии( девственницам тоже делают). Так как без понятия причины чтото лечить ( симптоматически) не нужно. Сдавали ли кровь на железо, ферритин, вит д, в6 и в12?
Здравствуйте, сдавали и железо и ферритин два года назад было за границей ниже нормы, б12 в норме, почти год пили Мальтофер, подняли до средней границы нормы, сдали в этом году в феврале оак и феритин опять низкий 12.70 и гемоглобин 114, сейчас пьем Сорбифер
Поняла Вас
Отлично; Сорбифер по 1т 2 раза в день 1 месяц, далее 2 месяца по 1 таблетке для восполнения депо
И делайте МРТ, чтобы прояснить картину
На какой день цикла лучше делать МРТ и с контрастом или без ?Да я задала вопрос гинекологу если так мнение разошлись может сделать МРТ, врач после результата УЗИ с Ростова эти врачи приезжали к нам с исследовательского центра онкологии, сказала давайте поверим именно этим специалистам, это на том протоколе что 24.04.26 и посоветовала начать прием кок на 3 месяца Клайра, но так мне даёт покое эта ситуация, не стали принимать , и сделали УЗИ на 4 день цикла сегодня 6 день,и этот врач сказала свое мнение что эндометрий не отслаивается, кровит но не отходит , сказали нужно отслоить его с помощью Дюфастона и сделать контроль на 5-7 день , если отойдет тогда продолжить пить на протяжении 6 мес, я в замешательстве, никогда подумать не могла что так могут расходится мнения и диагнозы по узи
Мог ли быть такой эндометрий что это только был 4 день, записывались заранее так нужно было ехать в другой город, месячные задержались , и получилось что сделали на 4 день, я не могу понять это врачи по-разному видят эндометрий, ну как я понимаю если это правда что 4 день 13, 4 это много или на 7 день он мог стать в норму например
Разница в измерениях может быть 2-3 ми, но не более, поэтому сложно это интерпретировать
МРТ делайте без контраста после менструации в 1 фазу цикла
Дюфастон можно пропить 1 раз с 16 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день 10 дней и сделать МРТ
Был повышен ТТГ? Девочка получает лечение эндокринолога?
На протоколе от февраля действительно эндометрий утолщен
И от 24.04 тоже утолщен
И описание как параовариальной кисты, но по структуре не похоже
Поэтому МРТ делайте
Ттг был повышен один раз, пересдали потом был в норме, и до этого был в норме , то есть один раз показало повышение , хотя до было в норме
Поняла Вас
Еще бы дополнительно посмотреть тогда Т3,4 свободные, антиТПО
Как для меня врач по другому описал толщина функционального слоя 5 мм , и Толщина М-эхо 10 мм, я впервые услышала такое описание и сказал что 10 мм для 2 ой фазы цикла норма, я знаю что это в норма 10 мм, но как я понимаю вместе что 15 мм, просто до этой всей ситуации делали УЗИ у одного доктора, и такая импретация удивила
По структуре на что может быть похоже, уже напугана?
Да сдадим проверим
Я первые так растеряна от УЗИ что незнаю как потом верить в результат МРТ и не момневаться
Я извиняюсь, немного не на то УЗИ смотрела
От 24.04 вообще пишут, что все норма. М эхо это все вместе с функциональным слоем, это как бы расширение полости матки. Очень странное описание..
А снимки есть от 24,04?
А вот майский УЗИ мне больше нравится по описанию и главное есть снимки
МРТ сделайте по возможности в крупном центре, оптимальным считается высокопольный закрытый томограф мощностью 1,5 Тесла
За 24.04 снимков нет
Снимки есть за февраль 27, апрель 21
Да я впервые в жизни с столкнулась с такими разными УЗИ, с таким расхождением во мнениях ,и мне кажется теперь всегда в любом УЗИ будут сомнения, тем более узистов выбирала лучших и с большим стажем, не могла подумать что в 17 лет могут быть такие проблемы, цикл всегда регулярный, один раз было что за 4 года , пропуск цикла 65 дней это год назад, постоянный врач которому доверял говорил что это норма , что могут быть обильные просто пить кровоостанавливающее , так по узи было в норме, абдоминально, теперь как я понимаю абдоминально вообще ничего не видят, и вот пошли по другим врачам, каждый врач новый диагноз, не могла подумать что так могут видеть по разному
К сожалению, не может быть нормой принимать 4 года Транексам, так как образуются дефициты( в частности делезаг), что замыкает порочный круг
Пропейте Дюфастон в этом цикле и сделайте МРТ с 5 по 7 дни цикла
Спасибо большое, постараюсь добиться направления МРТ, так как даже в частных клиниках не делают без направления)
Поняла Вас
Очень странно по поводу направления..
Как вариант можно приехать в Москву на прием к детскому гинекологу в центр Кулакова, там точно все увидят правильно
Спасибо за помощь куда можно обратиться) Да у нас в Крыму в частных клиниках не делают без направления, тоже это удивляет, что ты платишь за услугу, но перед этим должен пойти на консультацию врача чтоб врач дал направление
Принятый ответ
Была рада Вам быть полезной 🙏🏼
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу обильно менструации и дочки.
Для оценки патологии эндометрия важно проводить узи на 5-7 день цикла, так как во второй фазе цикла нет строгих норма толщины эндометрия.
По узи на 4 день цикла толщина эндометрия 13 мм, считается довольно толстой, но учитывая обильные дни менструации это могут быть сгустки крови, учитывая, что по описанию есть включения с повышенной эхогенностью. В этот период менструальный цикл находится в фазе десквамации, поэтому лучше всего для оценки толщины эндометрия и исключения его патологии(полипа) проводить узи на 7 день цикла цикла с учетом обильной менструации.
Нормальная продолжительность одной менструации может быть не более 8 дней, наполняемость прокладок супер должна быть не меньше чем за 2 часа в дни обильной менструации, если требуется смена прокладок чаще, это обильные выделения.
При обильной менструации можно использовать транексам, но доза должна быть не мнее 1-1,5 грамм 3 раза в день начиная со 2 дня менструации в течение 4х дней. Также довольно часто применяют препараты из группы НПВС (напрмер, ибупрофен/напроксен) они снижают объем выделений примерно на 30%.
При неэффективности данных методов, если у девочки выраженная анемизация (низкий гемоглобин и ферритин) можно использовать КОК в пролонгированном режиме.
Гестагены, такие как дюфастон с целью обеспечения полноценной секреторной трансформации эндометрия, схема обычно по 1 таблетки 2 раза в день с 11 по 25 день цикла в течение месяцев.
Да Транексам принимали на протяжении 4 лет, были периоды что справлялись без него, последний год пили постоянно первые 4 дня по 500 3 раза, и как такого результата не было первые два дня, то есть первые 3 дня даже пропускали школу, и так каждый месяц выпадает из жизни, только в этом цикле впервые выпили 2 раза по 1000 г и вечером 500, и да заметили лучше результат, но даже страшно представить как бы было без Транексам, месячные всегда до 7 дней, иногда 6 дней цикл 28- 32 на протяжении этого года. А Транексам не мешает оторжению эндометрия, так я и на него уже думала что так долго пьем?
Как я понимаю нужно пить и кок и Дюфастон в месте, или то или то?
Я очень растерянна от УЗИ тем более за короткое время , разный врач разное мнение, и как я понимаю абдоминально УЗИ вообще не информативно, как я понимаю ничего не видно ? если делали трансректально. Тем более выбирала лучших узистов со с стажем, мне кажется я не смогу поверить не в одно УЗИ уже
Доза транексама для остановки обильных менструальных выделений должна быть не менее 1000 мг 3 раза в день, если есть избыточная масса тела доза 1500 мг 3 раза в день. Доза 500 мг3 раза в день не считается эффективной.
Можно пробовать еще один вариант остановки таких выделений с помощью НПВС, например нимесулид 100 мг 2 раза в день с 1 дня менструации или за несколько дней до, продолжают до остановки кровотечения и витамин С в дозе 1000 мг вдень (строго после еды) и витамин К (викасол) по 1 таблетки 3 раза в день.
Дюфастон и Кок пить совместно не нужно. Выбирается один вариант терапии. КОК с первого дня менструации, например Силует/Планиженс дие или Линдинет 30/Планиженс 30,можно в пролонгированном режиме, без 7 дневного перерыва, в режиме 63/4.
Или дюфастон 1 таб 2 раза в день с 11 по 25 день цикла,но чаще используется схема с 5 по 25 день,на более эффективная.
по результату обследования у девочки по одному анализу коагулограммы снижен фибриноген, гипофибриногенемия может также усугублять ситуацию. Это требует консультации гематолога для исключения других возможных причин коагулопатии.
Врожденные коагулопатии имеют до 50% подростков, имеющих обильные менструации. В 70% случаев выявляется болезнь Виллебранда, реже дефицит XI, VII, VIII факторов свертывания, носительство гемофилии А или В.
Светлана, учитывая разные заключения врачей и разное мнение по вашей проблеме, вы можете получит мнение главного специалиста РФ по детской гинекологии Уваровой Е.В. заказав телемедицинскую консультацию пациент-врач на сайте https://ncagp.ru/index.php?_t8=751
Коагулограмму мы переслали через месяц, фибриноген был 2.7 там есть в прикреплённых анализах за 28.03
Да,я видела. Но все же требуется контроль в динамике. Возможно необходима боле расширенная панель коагулограммы после консультации гематолога.
Как я понимаю если сегодня 7 день цикла, мы можем начать прием с 11 дня цикла по 25, а в следующем цикле с 5 по 25 день ? Принимать 6 мес циклов, этот препарат лечит или после отмены снова все вернётся ?
А препарат Клайра подходит , если нам назначили именно его без перерыва на 3 месяца, мы должны были начать в этом цикле принимать, но у меня опять начались сомнения что лучше для девочки начать с Дюфастона или с КОК ? Ну и не стали принимать так как решила сделать УЗИ на 7 но так получилось что сделали на 4 день, сегодня у нас выходной и на УЗИ так не попадешь только по записи, теперь только чтоб получилось сделать на 7 день в следующем цикле
Спасибо большое за подсказку где можно получить мнение главного специалиста)
Я в своей практике делаю выбор между КОк или дюфастоном по толщине эндометрия, при толстом эндометрии на 7 день цикла предпочитаю назначать дюфастон с 11 по 25 или с 5 по 25 день цикла при тонком эндометрии КОК. Предпочитаю монофазные КОК (силет ,линдинет 30).
Клайра по инструкции действительно может быть рекомендована при ОМК. но на ней часто бывают межменструальные мажущие выдения,НО не у всех.
Важно исключить наследственную или приобретенную коагулопатию,обычной коагулограммы в таком случае не достаточно.
Если будет необходимость вас могут после консультации госпитализировать в их центр,если девочки еще не будет 18 лет.
Спасибо большое за рекомендации)
Была рада помочь!