Вырвал после ужина 2 раза в течении часа
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. Поужинали варёной свёклой, половина чайной ложки риса, банановый оладушек и с завтрака оставался яичный скрембл. Где-то через полчаса после ужина ребенок всё вырвал. Потом через полчаса-час еще раз вырвал ужином и были заметны кусочки с обеда. После второго эпизода рвоты повеселел,поел грудь, я попыталась дать электролиты, выпил 5 мл из шприца и все, уснул. Вопрос в чем, нужно ли будить и допаивать ребенка водой или электропитания или досточно только грудного молока?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
Скорее всего данная ситуация связана с перееданием, в таком случае обычно достаточно грудного молока, специально будить ребенка не нужно.
При повторной, многократной рвоте рекомендуется добавить растворы электролитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет будить не нужно. Достаточно грудного молочка. Если малыш проснётся самостоятельно или от очередной рвоты, тогда обязательно предлагает воду и раствор с электролитами.
Если рвота больше не повторится, не будет повышения температуры тела, это вероятно функциональное нарушение пищеварения, пройдёт самостоятельно. Если же будет повторяться, тогда можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость
Принятый ответ
Добрый вечер. Если больше эпизодов рвоты не будет, то необходимости будить ребёнка для отпаивания нет. При повторной рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. В питании стоит исключить овощи и фрукты, ограничить молочные продукты.
Принятый ответ
Добрый вечер.
В таком случае не исключается течение вирусной инфекции, либо функциональное нарушение жкт ребёнка
В таком случае будить ребёнка не надо.
Достаточно давать грудь в течении ночного сна, понаблюдать за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок спит, то целенаправленно не нужно будить малыша.
Скорее всего, это функциональная реакция жкт малыша на продукты.
В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за состоянием
Когда проснется сам , то кормимм грудью по требованию, водичку небольшими порциями пить, контролировать частоту мочеиспускания