Выделения

Здравствуйте! Собака,порода чихуахуа,3 года .Течка была примерно 3 недели назад.В моче иногда присутствуют сгустки .Подскажите пожалуйста что это? Очень переживаю за собаку.Поведение обычное,смущает что горбится иногда ,когда сидит лапу поднимает и после туалета сразу вылизывется.Были очно ,врач сказала что с ней все хорошо.Но вот сегодня опять сгусток вышел.Петля обычных размеров В анализах моча собиралась с Пола,поэтому возможно погрешности.Фото приложила

10 Мая ·Просмотров: 284·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо очно прийти в клинику и сделать УЗИ мочеполовой системы. Потому как основных причин может быть как минимум две. Это цистит и воспаление матки. Лечение соответственно разное.
Цистит лечится препаратами, выясняется его причина. Механическое повреждение (песок, камни) или бактериологическая.
Воспаление матки приходится в основном чаще всего на период после течки, в среднем через 4 недели из за гормонального всплеска. Как правило лечение данной патологии хирургическое, но если рога матки не слишком расширены и наполнены содержимым, так же (пиометра, гематометра, мукометра) так скажет "открытая" ( есть истечение наружу) можете применяться и консервативное лечение.
Изгибается собачка в спине и поднимает живот скорее всего потому что ей больно.
Можно дать спазмалитик например Спазмалгон 25 мг/кг. Так же можно дать Анальгин дозировка такая же 25 мг/кг.
Но с УЗИ лучше не затягивать. При цистите, есть риск восходящей инфекции к почкам, а воспаление матки опасно для жизни животного.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Все сделано,я сейчас прикреплю .Изгибается в спине,но не каждый раз.Очно смотрели,сказали все хорошо 2 врача🤷‍♀️

По анализам все хорошо, есть небольшие изменения в лейкоформуле. Снижение лимфоцитов и небольшое повышение нейтрофилов сегментноядерных, в абсолютных значениях нейтрофилы в норме, обычно смотрим на них.
Снижение лимфоцитов может говорить о воспалительных процессах.
По УЗИ пишут, что матка сейчас находится в периоде течки. Через такой короткий срок, как три недели это может быть в трёх случаях.
Поликистоз или эндометрит.
Физиологическое расщепление течки, когда часть яйцеклеток выходят позже основной массы и поэтому случается повторная течка.
Гормональный сбой.
Спазмалгон давали?

Анастасия Сергеевна, нет,не стала.Что давать ?

Дайте спазмолитик, и посмотрите пройдет ли болезненность. Сгустки не прекратились? Так и есть все признаки течки?

Анастасия Сергеевна, выделения вчера были,но в меньшем количестве.

Пока необходимо понаблюдать за вашей девочкой, а через время передать УЗИ что бы оценить в динамике

Анастасия Сергеевна, сегодня были на приеме,сделали опять узи.Все без изменений.Назначено еще через неделю и сейчас вот спазмалгон

Хорошо, вы молодцы. Заодно и мочевой пусть тогда посмотрят в динамике, что бы ничего не пропустить

Анастасия Сергеевна, смотрели его и сегодня.Саазала вообще придраться не к чему🤷‍♀️

Значит выделения все таки из матки. Возможно и правда недозрели все фолликулы одновременно и получилось такое расщепление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сгустки крови в моче могут быть следствием воспалительного процесса мочевыводящих путей, уролитиаза, так же возможна патология матки. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется провести обследование питомца - УЗИ органов брюшной полости с акцентом на мочевой пузырь и матку, общий анализ крови, общий анализ свежей мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Екатерина Александровна, прикрепила

По анализу мочи признаки воспалительного процесса. Поскольку по результатам УЗИ у питомца нет изменений в мочевом пузыре и почках, но есть признаки матки в состоянии течки (что может быть следствием гормонального сбоя или началом эндометрита), то выделения могут быть связаны с этим. Рекомендуется контроль ( УЗИ) в динамике, так же целесообразно обсудить с лечащим врачом проведение антибиотикотерапии.
Так же причина таких кровянистых выделений может быть в уретре или влагалище, в этом случае может требоваться эндоскопическое исследование для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делали ли узи мочеполовой системы питомцу ? Как давно начали появляться сгустки?
Как правило, в таких случаях рекомендуется как раз сделать узи мочеполовой системы, чтобы исключить проблемы с маткой, также полипы в мочевом пузыре и воспалительные процессы в мочевом, уретре; также сдать общий анализ мочи на микроскопию и посев на чувствительность к антибиотикам

Анастасия Станиславовна, прикрепила.

Спасибо, ознакомилась. По анализу мочи есть воспалительный процесс.
Подскажите, были ли такие сгустки на момент сдачи анализов?

Анастасия Станиславовна, нет,сгустки не каждый раз .Моча собиралась с пола,возможны погрешности,но по другому просто нереально собрать бвло

Важно сделать узи ещё раз, попросив уделить внимание мочевому пузырю,,уретре и матке, чтобы понять, что именно продолжает кровоточить.
Иногда назначают кровоостанавливающие (транексам, например), витамины в уколах (например, гемобаланс) и тд

Анастасия Станиславовна, спасибо!

Поправляйтесь 🙏✨🐾