Беременность после РЧА сердца
Здравствуйте. Делали рча в сентябре 2025 , все прошло хорошо. Анализы после операции хорошие, узи сердца и кардиограмма тоже. В феврале этого года был гормональный сбой, набрала в весе +10кг, после чего стала замечать резкие толчки в сердце , даже когда просто сижу. Очень переживаю , почему так происходит, что это может быть? Связано ли это с набором веса или это последствия рча? Планируем беременность, но очень боюсь , вдруг приступы вернутся во время беременности или во время родов. Стоит ли переживать, что такое может быть?
Здравствуйте!
По поводу какой аритмии вам делали РЧА? Если Вас беспокоят «толчки» необходимо установить суточный монитор ЭКГ для диагностики.
Набор веса может сказываться на работе сердечно-сосудистой системы. Также может оказывать влияние тревожные расстройства, стресс, дефицит электролитов, анемия, гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы
Ксения Владимировна, добрый день . Была наджелудочкова тахикардия , левого предсердия. Подскажите , опасны ли для жизни эти толчки?
Скорее всего это экстрасистолы, на здоровом сердце не опасны