Беременность после РЧА сердца

Здравствуйте. Делали рча в сентябре 2025 , все прошло хорошо. Анализы после операции хорошие, узи сердца и кардиограмма тоже. В феврале этого года был гормональный сбой, набрала в весе +10кг, после чего стала замечать резкие толчки в сердце , даже когда просто сижу. Очень переживаю , почему так происходит, что это может быть? Связано ли это с набором веса или это последствия рча? Планируем беременность, но очень боюсь , вдруг приступы вернутся во время беременности или во время родов. Стоит ли переживать, что такое может быть?

Нет
19 лет
11 Мая ·Просмотров: 98·Мария

Здравствуйте!

По поводу какой аритмии вам делали РЧА? Если Вас беспокоят «толчки» необходимо установить суточный монитор ЭКГ для диагностики.
Набор веса может сказываться на работе сердечно-сосудистой системы. Также может оказывать влияние тревожные расстройства, стресс, дефицит электролитов, анемия, гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы

Ксения Владимировна, добрый день . Была наджелудочкова тахикардия , левого предсердия. Подскажите , опасны ли для жизни эти толчки?

Скорее всего это экстрасистолы, на здоровом сердце не опасны