Рецидив герпеса или…?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пару недель назад на нижней губе «вылез» герпес. Внимания не обратил, потому что для меня это обычная история. Но насторожило меня, что через неделю после появления первого эпизода, то есть примерно неделю назад, рядом с ещё незажившей корочкой появился ещё один очаг герпеса, чего раньше никогда не было. То есть всегда был один эпизод, а до следующего рецидива проходило какое-то время — от нескольких недель до месяцев. Но на этом история не закончилась: не успела подсхонуть и эта ранка, как два дня назад в углу губ с другой стороны появился новый пузырек. Я его уже сковырнул и прижег спиртом. Что это может быть? Так сильно упал иммунитет? И еще: месяц назад был неглубокий поцелуй с незнакомой девушкой. Не может ли это быть связно? Понимаю, что вероятность критически мала, но, чисто теоретически, может ли это быть твердым шанкром? ИИ-помощник в приложении одной из клиник по снимку последнего аффекта (в углу губ) почему-то с 90-процентной вероятностью ставит диагноз «базальноклеточный рак». И ещё один факт: неделю назад сломал два ребра, упав с велосипеда. Могло ли это повлиять? Простите за наивность вопроса и сумбур.
Здравствуйте, вы принимали какое-то лечение от герпеса? Обострения герпеса это всегда прямая связь со снижением иммунитета, на иммунитет могут влиять такие факторы как стресс, тяжелые хронические заболевания, травмы, дефициты(анемии, дефицит витамина Д), недосып, очаги хронической инфекции в организме и т.д.
С поцелуем не связано.
На шанкр и тем более базально-клеточеый рак не похоже, не всегда стоит доверять ИИ-помощникам, они видят картинку, но не знают всей истории появления данной сыпи, а это важно при постановке диагноза.
Травма это всегда стресс для организма, а стресс это одна из причин снижения иммунитета, поэтому связь возможна, но не обязательно именно в этом причина.
Здравствуйте! Обычно пью убойную дозу валацикловира при первых симптомах, но в этот раз не успел. Но у меня ощущение, что валацикловир особенно не помогает, если честно:)
Принятый ответ
Если обострения часто, более 6 раз в год, то в таких случаях назначается супрессивная терапия - валацикловир 500мг 1 таблетка в сутки 12 мес(в обострение 2 раза в сутки).
Павел, здравствуйте!
Высыпания действительно больше похожи на проявление рецедивирующего герпеса.
На фоне стресса, травм вирус герпеса может активироваться сильнее обычного, давать несколько очагов подряд.
На твердый шанкр это не похоже, при сифилисе обычно появляется плотная безболезненная язвочка, а не повторяющиеся пузырьки и корочки.
Базальноклеточный рак тоже крайне маловероятен при такой внезапной и волнообразной картине.
Если высыпания продолжают появляться, стоит очно показаться дерматологу и обсудить противовирусную терапию, например прием Валацикловира или Ацикловира .
Спасибо, Юлия! Обычно пью валацикловир, в этот раз не стал.
Принятый ответ
При частом рецедировании назначают супрессивную терапию Валациклрвиром до 9 месяцев.
Спасибо, Юлия!
Павел, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберемся вместе
На базальноклеточный рак или сифилис по фото и описанию не похоже
А вот рецидивирующий герпес вполне может быть, иногда такое бывает, травма могла снизить иммунитет
Вы какую то терапию получали по поводу герпеса?
Спасибо, Дарья! Обычно пью «убойную» дозу валацикловира в без ли первый день появления симптомов. В этот раз не стал. Есть ли ещё смысл? У меня сомнения по поводу его эффективности у моем случае, если честно…
Он считается эффективным, можно Ацикловир попробовать
Если сейчас высыпания есть, то считают, что стоит
Спасибо
Павел, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , на рак или иппп высыпания не похожи, даже не переживайте. Скажите пожалуйста когда были первые высыпания зуд или жжение или боль что то было ?
Здравствуйте, Марина! Да, все проходило по классике. В моем случае покраснение, легкое онемение пораженного участка, чувство дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте
На рак и иппп не похоже
Внешне можно предположить рецидивы герпеса
Часто на фоне снижения иммунитета,стрессов
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать противовирусные например ацикловир ,
Внурть например ,т валацикловир на 7 д
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие рецедивирующего герпеса
В подобных случаях обычно рекомендуют противовирусные препараты-Валацикловир 500мг 2р в сутки