Болит имплант
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 30 апреля удалила 36 зуб со сложным корнем,был раскол и периодонтит с кистой, сразу же в это место поставили имплант INNO с формирователем, каждый день были сильные боли пила Кеторол и Амоксициллин 7 дней подряд, на 8 день выпал формирователь, на 9 день поставили заглушку вместо формирователя, боль не утихает, снимок сделан на 9 день, все ли там нормально? Кроме того болят соседние зубы и верхние (16зуб) при надавливании, хотя по кт с ними проблем не нашли. Организация коммерческая, не доверяю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сразу после имплантации рентген снимок делали? Сможете прикрепить к вопросу?
Если боль не идет на спад, то как правило, это может быть тревожным сигналом. А боль из данной области может иррадировать в соседние зубы. Но важно проверить и зубы, которые Вас беспокоят.
Прикрепите пожалуйста так же ссылку на КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
Кт делали перед имплантацией?
Речь вероятно о 46 зубе идет, так как по снимку у него есть очаги воспаления с четкими границами, поэтому были кисты скорее всего действительно( на одном корне больше похоже не гранулему).
Одномоментная имплантация при периодонтита не рекомендована, как правило дают костной ткани восстановиться, и через 3-4 месяца ставят имплант.
Соседние зубы могут беспокоить пока, так как во время хирургического вмешательства, на них было оказано давление.
Добавляли еще костный материал?
Сможете фото в полости рта добавить?
Имплант уже поставлен, я как понимаю, допустили ошибку, но уже он там, что порекомендуете? Удалять имплант? Или есть вероятность что со временем заживёт? Фото прикрепила.
Костный материал не добавляли, сказали, что достаточно своего.
По снимку просто похоже на костную крошку, что подсыпали.
Извлекать его нет показаний на данный момент, если хирург все вычистил хорошо из лунки, есть шанс , что имплант приживется.
Боль вообще не стихает?
Наталья Александровна,относительно первых дней стихает, но отек и чувство инородного тела присутствует, по ночам болят соседние зубы и верхний 16 ый, приходится пить Кеторол.
Отек еще может держаться, так как внутри он не ушел полностью.
Если боль Идет на спад, то это хорошо.
16 зуб был депульпирован, если во время имплантации было оказано на него давление, то он может восстанавливаться до 2 недель.
Когда прием следующий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Скажите, есть ли кт -исследование до имплантации?
По тому снимку, что вы прислали , есть очаг хронической инфекции на верхушки корня зуба. После удаления таких зубов одномоментная имплантация не рекомендуется, так как костной ткани необходимо время на восстановление. Как правило, удаляют зуб, ждут 3-4 месяца, делают повторное кт, если с костью все хорошо, проводят имплантацию.
Еще необходимо проверить соседние зубы, потому что, если есть проблемы(пульпит, например), то они могут давать такую симптоматику, как у вас
Имплант уже стоит. На данный момент что делать?
На данный момент показаний удалять имплантат никаких нет.
Нужно решить вопрос с 1.6 , если он вас беспокоит. Проверить соседние зубы, нет ли там скрытых полостей, которые могут давать симптомы.
За все время симптоматика изменилась в лучшую сторону или беспокоит так же, как в первые дни?
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
46 зуб, скорее удалили, а не 36, верно?
Смотрите, изначально были очаги воспаления.
В таких случаях не рекомендуется одномоментная имплантация.
Приоритетнее тактика отсроченной имплантации.
В норме боли могут быть до 2 недель после имплантации, но после 4 суток они должны идти на спад.
Легче не становится совсем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина. Вероятнее всего, удалили не 36, а 46 зуб. По ОПТГ-снимку визуализируются очаги воспаления в области верхушек корней 46 зуба, что может указывать на периодонтит. Обычно, если имеется периодонтит, одномоментную имплантацию не проводят, потому что наличие очагов воспаления -это абсолютное противопоказание к немедленной установке импланта.
По ощущениям боли не идут на спад?
боли меньше, но все равно присутствуют, какой выход сейчас посоветуете? Удалить имплант? На фото с имплантом присутствует воспаление? Или применить пока выжидательную тактику...?
Решение о дальнейших действиях принимается на основе динамики: если боль продолжает уменьшаться, а общее состояние не ухудшается, то оснований для активных вмешательств нет.
При правильно проведенной операции (полная чистка лунки , плотная фиксация импланта) шансы на успех есть.