Щелкающий палец
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нормальноли , что после операции на щелкающий палец, палец не разгибается полностью и не сгибается, чувство, что у основания пальца и на ладони тугая повязка и мешает сгибаться пальцу полностью. Операция была 1 апреля, швы сняли 15 апреля. После снятия швов делали УВЧ, 30 апреля выписали на работу. 5 апреля, снова пошла на прием назначили УЗ Лор, больничного не дали. После больших нагрузок палец ноет. Работаю уборщицей. Должны ли были меня, выписывать с больничного если палец так и не разгибается? Теперь, что то мелкое собрать со стола я не могу, немогу схватить рукой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если операция сделана удачно, то с 1 апреля уже движения должны полностью восстановиться.
Вопросы выдачи и закрытия б\л мы не решаем.
По этому поводу лучше обратиться к зав поликлиники или позвонить в страховую.
Если б\л не дадут, попросите, хотя бы справку на лёгкий труд на месяц. Её через ВКК дают.
Сейчас рекомендуют продолжать разработку, параллельно сделать УЗИ и обратиться на консультацию к кистевым хирургам.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Например, в Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если неудачно сделана операция, то что может быть и можно ли это восстановить как то?
Может быть, не до конца рассечена кольцевидная связка или она каким-то образом начала рубцом срастаться, например.
Может быть, обычное послеоперационное воспаление мягких тканей.
Вряд ли что-то необратимое произошло.
Рекомендуют сделать УЗИ и проконсультироваться у кистевого хирурга.
Угадывать, что и как бессмысленно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ограничение сгибания пальца может быть по нескольким причинам :
-воспаление сухожилий после операции
-повреждение глубокого сухожилия сгибателя
-контрактура пальца
В таких случаях рекомендуют:
-повторно обратиться к кистевому хирургу
-выполнение УЗИ сухожилий пальца
-продолжать ЛФК
если вы сейчас не можете выполнять свои обязанности ,то можно попросить оформить легкий труд или повторно выдать ЛН в поликлинике.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если повреждено сухожилие сгибателя, то это как то восстанавливается?
Подскажите пожалуйста, а если повреждено сухожилие сгибателя, то это как то восстанавливается?
-да,но это нужно уточнять на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на послеоперационную контрактуру кисти. Самим разрабатывать кисть - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. По отзывам пациентов в нашем стационаре в разработке еще помогает употребление каменного масла. Каменное масло (бракшун, «белое мумиё» или «сок скалы») — это натуральный минеральный продукт, образующийся в виде наростов на скалах в трещинах и пещерах (чаще всего на Алтае, в Саянах). Представляет собой растворимые в воде алюмокалиевые квасцы с примесями, богатые микроэлементами. Используется в народной медицине для иммунитета, заживления ран, лечения суставов и ЖКТ.Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.