Седжаро уколы для похудения

Хочу начать ставить уколы для похудения. Седжаро. Рост 163 вес 93, 36 лет. Есть изменения в щитовидке. Анализы все есть. Хочу узнать как правильно дозировку расчитать .

Гастрит, панкреатит
36 лет
11 Мая ·Просмотров: 182·Наталья, Омск

Здравствуйте!

По представленным анализам противопоказаний к терапии Седжаро не выявлено.

Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы: подкожно 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45). Это говорит о дефиците железа в организме, что может тормозить эффективное снижение веса.
В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Ирина Павловна, подскажите, по поводу щитовидки, у меня узлы, какие препараты принимать

Основная причины образования узлов - дефицит йода в организме.
Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется заменить дома обычную поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу, есть больше рыбы и морепродуктов.
Уровень кальцитонина у вас исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.

На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описано образование как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.

Ирина Павловна, подскажите пожалуйста, как расчитать дозировку, в ручке шприце черточки и цифра 1

Да, на шприц- ручках Седжаро дозы фиксированные. Цифра 1 означает 1 доза 2,5 мг.

Принятый ответ

Если у вас ручка с дозами по 2,5 мг.

Здравствуйте.
В данном случае со стороны данных исследований исключены противопоказания для постановки данного препарата, возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Это состояние, которое сопровождается достаточно сильной болью в области живота и требующее госпитализации.

Елена Валерьевна, нет , не было острых явлений. Мне ставили давно данный диагноз, когда я обращалась по поводу гастрита. Подскажите, у меня в щитовидке узы, нужно ли принимать какие-то препараты?

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. К сожалению на узлы нет возможности повлиять, они либо растут, либо остаются в одном размере. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ, в остальное время достаточно использовать пищевой йод. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.

Если по поводу панкреатита не госпитализировали, то вероятнее всего имел место хронический панкреатит, в данном случае рекомендуют постановку препарата с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста как расчитать одну дозировку, там черточки и цифра 1 в конце

Здравствуйте. По предоставленным результатам исследований противопоказаний нет для применения седжаро. Начальная доза седжаро составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Пункция не показана.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте.

В данный момент используются в основном 2 инъекционных препарата, которые помогают снизить вес:
1) тирзепатид (седжаро, тирзетта, мунджаро)
и
2) семаглутид (семавик, квинсента, велгия, семуглин, инсудайв)
Ваш ИМТ 35, что является границей между ожирением 1 и 2 степени.
Если самостоятельно не получается снизить вес, то вы можете прибегнуть к медикаментозной поддержке в виде инъекций семаглутидом или тирзепатидом.
Противопоказаний у вас нет.

Основные отличия тирзепатида от семаглутида:
1) тирзепатид влияет на 2 рецептора, поэтому считается сильнее любого препарата с действующим веществом - семаглутид
2) цена - тирзепатид (седжаро, тирзетта, мунджаро) в несколько раз дороже

Старт с минимальной дозы с постепенным увеличением:
1) тирзепатид: 2.5 - 5 - 7.5 - 10 - 12.5 - 15 мг
2) семаглутид: 0.25 - 0.5 - 1.0 - 1.7 - 2.4 мг
Инъекции осуществляются 1 раз в неделю.
Увеличивать дозу семаглутида или тирзепатида нужно только в том случае, если препарат переносится хорошо + отсутствует снижение веса на 3-5 кг за месяц

Ферритин чуть снижен (норма более 45)
Имеет место быть прием железа в течение 1-2 месяцев, например – сорбифер 1 табл 1 р/д

Здравствуйте Наталья.
Вероятнее всего, изменения в щитовидной железе и уровень ТТГ не являются прямым препятствием для терапии. В подобных ситуациях использование препаратов группы тирзепатида обычно начинают с минимальной дозировки 2,5 мг один раз в неделю в течение первого месяца. Как правило, дозу повышают постепенно, только при хорошей переносимости, чтобы минимизировать побочные эффекты