Риск зрп.

Здравствуйте. Очень переживаю. В понедельник будет 27 недель. Делала промежуточное узи между 2 и 3 скринингом. На втором скрининге все было ок. По крови пришел низкий паппа и зрп 1:89, сразу начала пить кардиомагнил 150. Хгч норм и нипт соответственно тоже, остальные показатели норма. Сделала узи пару дней назад, прикрепляю. На контроль шейки и доплера записана на четверг. Я родилась 3650, муж примерно так же, с первой беременностью все было отлично, ребенок родился крупным 3650, 55 см. Я стараюсь есть белок, пью NutriMa, иногда забываю, но после узи стараюсь не забывать.очень и очень переживаю. Как помочь ребенку не знаю, врач объяснил, что так сформирована плацента и никто не виноват, но мне от этого не легче. Шевеления хорошие, с сердцем сказал все хорошо, да и в целом со всеми показателями. У нас нет в роду маленьких детей, но я сама по себе маленькая, 169, вес до беременности 47/48, муж в меру упитанный, но не полный,180 рост, вес около 92.

Гипотериоз
25 лет
11 Мая ·Просмотров: 94·Ира

Принятый ответ

Добрый день!
О задержке роста плода говорят, когда размеры как вес или же ОЖ менее 10 процентилей в СОЧЕТАНИИ с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 проценТиля.
Поэтому учитывая описание УЗИ, речь о задержке роста плода не идёт, так как его масса соответствует 15 процентилям, что является нормой. И при этом количество околоплодных вод в норме.
Тактика в отношении приема Кардиомагнила -верная.
А пока будущей маме рекомендовано как можно больше гулять на свежем воздухе, придерживаться сбалансированного и рационального питания, с преобладанием белковой пищи и сложных углеводов, прием поливитаминов.

Екатерина Сергеевна, я просто переживаю, что дальше будет хуже. А по узи он описывает ли кровоток? Белок стараюсь кушать, да, сейчас даже больше. И подскажите пожалуйста по поводу шейки

По данному УЗИ маточно-плодово-плацентарный кровоток не описан, но при последующем УЗИ это можно будет сделать. Но в любом случае вес малыша 15 процентиль, поэтому задержки роста плода на данный момент нет.
Что касаемо длины шейки матки, то 29 мм для данного срока- это хорошая длина, которая не ассоциирована с преждевременными родами.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Надеюсь, что смогла помочь☺️ лёгкой вам беоеменности

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а что же третья доля плаценты и является ли это нормой?

Это лишь является индивидуальной особенностью и не более того. Самое главное, чтобы об этой особенности знали акушер-гинеколог и акушерка, кто будут принимать роды- с той целью, чтобы когда выйдет плацента, удостовериться, что она отделилась вся

Екатерина Сергеевна, у меня будет плановое кс, врача конечно предупрежу и он увидит по узи, спасибо!

Всегда пожалуйста☺️

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, половой покой нужен с такой шейкой?

Нет, в этом нет необходимости. Длина шейки матки отличная.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Из-за того узи чуть не положили в больницу, поехала переделала, приложила узи, посмотрите пожалуйста

Добрый день. Прекрасное узи, по которому длина шейки даже больше (так бывает). Кровотоки в порЯдке.

Показаний для госпитализации нет

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А то напугали меня) не совсем понимаю как может быть такое расхождение, но доверяю этому врачу, да и тот врач грамотный, не знаю как так получилось ))

Потому что шейка матки- это мышечный орган, и она может сокращаться. Это норма для нее)
Плюс ещё разные врачи,кто как датчик поставит, как выведет шейку, тут много от чего зависит

Принятый ответ

Доброе утро! Сейчас речи о синдроме задержки плода не идет речь (по данному узи). Вы совсем немного не дотягиваете до нижней границы нормы веса в этом сроке (900гр). У Вас есть прием кардиомагнила и сбалансированное питание, продолжайте так и дальше

Илона Альбертовна, а шейка укладывается в норму? Вставляю утрожестан 200 2 р день

Пока укладывается. Вот при длине шейки матки 25мм и меньше - это уже истмико-цервикальная недостаточность и надо ставить пессарий

Илона Альбертовна, а если внутренний зев сомкнут, разве ставят такой диагноз?

Да, из-за длины

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации учитывая ваше узи у вас имеется нормальное развитие плода 15 процентиль. Самое главное что ребёнок с хорошим сердцебиением и не нарушены кровотоки по узи. Поэтому на данный момент повода для беспокойства нет.

Анна Константиновна, скажите, сейчас уже можно точно сказать, что ребенок родится небольшой в плане веса или она может догнать?

Ещё может догнать ,сейчас ещё нельзя сказать о весе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Задержки роста плода нет. Есть тенденция к маловесному плоду и не более. Кровотоки сохранены, нарушений нет. Вес укладывается в параметры нормы. Рекомендуется продолжить прием кардиомагнила. Больше прогулок на свежем воздухе. Можно рассмотреть курс барокамеры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет никаких признаков задержки развития плода. Учитывая представленные данные судя по всему речь идет о маловесном плоде. Самое главное что кровотоки хорошие. Вероятнее всего малыш не крупный сам по себе. Рекомендуется контроль фетометрии в динамике и высокобелковое питание.