Аневризма МПП

Подскажите, есть ли повод для переживания? Данное заключение сделано в роддоме (сейчас ребёнку 3 мес, скоро пойдем на узи) кардиолог при мне делал узи в роддоме, сказал только про овальное окно и что все хорошо - закроется.., что больше никаких пороков не видит. А по итогу в выписке аневризма и у нас синий носогубный треугольник.. так же были у кардиолога в 1,5 мес, она послушала и сказала все нормально.., но недавно педиатр услышала какие то шумы в сердце

Нет
41 год
11 Мая ·Просмотров: 73·Людмила, Москва

Здравствуйте. Аневризма МПП -это истончение участка стенки сердца . Она не опасна, если в ней нет отверстия и сброса крови по этому отверстию . Врач узи никаких сбросов не описывает и поэтому это не более чем особенность сердца и никак на влияет на здоровье.
Такой же особенностью является и дополнительная хорда .
Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году или чуть позже. Размеры овального окна нас не сильно интересует потому что это и не дефект, а щель на месте клапана который еще не зарос . И если направление тока крови на нем слева направо то это норма .

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Проанализировав ЭХО сердца малыша можно сказать что описаны малые аномалии строения, это еще не пороки сердца. Действительно открытое овальное окно 3 мм закроется до года, это нормально, аневризма (выгибание, выбухание стенки описано в протоколе, таким образом сейчас в этой конструкции гемодинамики работает сердце, с сбросов крови нет, аортальная и венозная кровь не смешиваются, сердечной недостаточности нет фракция выброса достаточная, по этому гипоксии организм не испытывает. Я думаю Вам порекомендовали сделать ЭХО в динамике, через 6-12 месяцев картина гемодинамики в сердце будет совсем другая.
Вместе с тем если ребенок в развитии соответствует физиологическим параметрам оцениваемым на каждом этапе развития педиатрами, это говорит о том что сердце хорошо выполняет функцию, его развитие тоже соответствует возрасту и нагрузкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Николаевна, а синева носогубного треугольника пройдет со временем? Мы ещё белокожие (рыженькие) и тонкая кожа

Здравствуйте, Людмила, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки аневризмы межпредсердной перегородки и открытого овального окна, это не порок сердца,просто особенности, самое главное что при этом нет перегрузки права камер сердца и лёгочной гипертензии, лечение не требуется ,только наблюдение -повторить узи сердца в динамике.