ДППГ что делать

3 й день головокружение при вставании и переворачивании тела когда лежишь. По всем признакам ДППГ. Попробовал упражнение Бранда-Дароффа , было головокружение, потом маневр Эпли так стало совсем плохо тошнило. После упражнений стало ка то хуже.

Гайморит
55 лет
11 Мая ·Просмотров: 34·Михатл

Принятый ответ

Здравствуйте! Дома не рекомендуется выполнять какие либо упражнения при ДППГ до осмотра очного врача и выполнения лечебных маневром на приеме. Есть по 3 полукружных канала с каждой стороны и отолит может по сути оказаться в любом канале. Маневров тоже есть много, не только маневр Эпли. Нужно обратиться на очный прием к неврологу/отоневрологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала нужно опрелость канал поврежденный. Каналолитиаз это или купулолитиаз.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Для купирования головокружения рекомендуют Драмину до 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если головокружение - как будто предметы плывут перед глазами , провоцируется поворотом головы и длится секундами, то в таких случаях, действительно можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ( ДППГ).
Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота.В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию отоневролога.
Врач проведёт специальные маневры и " поставит" отолит на место, головокружение уменьшится: также в таких случаях обычно рекомендуют специальную лечебную гимнастику.
При выполнении этих маневров возможно ухудшение состояния в виде усиления головокружения,тошноты, иногда - рвоты, ничего страшного в этом нет, но выполнять эти маневры лучше отоневрологу.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях ,как правило ,эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин. Дозировку, кратность и длительность приёма в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагностику головокружение целесообразно проводить у ЛОР врача или невролога, владеющего диагностическими маневрами.
После проведения проб врач определит вид головокружения и назначит соответствующее дообследование или лечение. При подтверждении ДППГ назначаются лечебные маневры, которые делаются по определению плану.
После лечения ( примерно 2 недели) проводится повторная консультация врача и проведение диагностических маневров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельно трудно определить какой именно полукружный канал страдает, а на каждый канал свой маневр, поэтому в таких случаях рекомендуется консультация невролога или отоневролога(специалист по головокружениям) для проведения диагностических проб и маневров.

Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

Здравствуйте. Ухудшение после маневра Эпли говорит о неправильном определении пораженного канала или наличии купулолитиаза. Самостоятельное выполнение маневров без предварительных проб Дикса-Холпайка и ролл-теста нередко усиливает головокружение. Для подтверждения диагноза и проведения лечебных маневров необходима очная консультация отоневролога или лор-врача. Бетагистин назначают только после исключения центральных причин головокружения.