Рвота, понос 5 лет
Добрый день! У ребенка 5 лет 8 мая началась рвота, понос многократно, поила каждые 5 минут, давала регидрон, 1 раз полисорб, 1 раз смекту жидкую, к вечеру поднялась температура 38.8, дали нурофен, поел сухари после спада температуры. 9 мая температура в 07 часов 39, дали нурофен, утром поел сухарь, далее поили, 1 раз полисорб дали, вечером 1 раз жидкий стул был 10 мая утром поел кусок хлеба и колбасы, 1 раз жидкий стул, в обед 1 рвота и 1 жидкий стул, давали 2 раза полисорба, 1 капсулу баксета насыпали в чай. Вечером чуток суп ел, через некоторое время рвота была и жидкий стул. Не пойму у него животик еду не принимает поэтому рвота? Что принимать, лекарства вообще не может принимать, разводим с сладким чаем. Вес 16-17кг. Может подавать энтерофурил? Такое ощущение, что по новой начинается рвота и понос, казалось на улучшение идёт
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты(они вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие овощи ,фрукты, ягоды, свежие мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища вареная, запеченная или паренная , рисовая каша на воде )
Сорбенты- смекта , полисорб курс 3-5 дней . Если отказывается от сорбентов , попробуйте дать запеченное яблоко, у него такой же эффект. Бак-сет по 1 саше
1 раз в день- он крепит. Вместо энтерофурила, лучше Энтерол дайте 2 раза в день, 5-7 дней 🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
Бэла Борисовна, надо давать и смекту и полисорб?
Я думала либо смекту, либо полисорб
Нет, одно из них, но отдельно от других лекарств. Через час или за час-два до приема остальных препаратов
Пик инфекции приходится на третий день обычно,вам нужно сегодня продержаться, а дальше уже потихоньку симптомы уйдут
Бэла Борисовна, сегодня уже 4 день
Схема лечения:бак сет 1 капсула в день, энтерол( в какой дозировке)
Когда закончатся симптомы энтерол продолжать пить?
Энтерол 1 пакетик или капсула утром , вечером -5-7 дней прием. Баксет- в обед. Их вместе не рекомендуется давать.
Бэла Борисовна, ребёнок проснулся, вялый, только воду пьёт. Утром один раз был жидкий стул, кушать не хочет. Сегодня уже 4 день болезни, что делать?
Вялый из-за интоксикации и обезвоживания. Постарайтесь отпаивать его адиарином
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Возвращение жалоб, вероятнее, связано с погрешностью в диете ( колбасу не рекомендуют при кишечных инфекциях).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 10,5 мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=8,5 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Екатерина Викторовна, смекту или полисорб давать и в какой дозировке?
Переживаю что очень длительно болезнь не проходит, 4 день болезни
Екатерина Викторовна, сейчас спит, но утром проснулся с чувством тошноты
Смекту можно оставить, если ребенок ее пьет хорошо, у нее есть небольшой противодиарейный эффект. В полисорбе смысла нет, он не сортирует вирус.
Погрешность в диете дает более длительное течение .
Екатерина Викторовна, смекту он не пьёт
Получается лечение следующее: поить дробно, энтерол (в какой дозировке?) и диета, правильно поняла?
Тогда лучше не заставлять со смектой)
1) дробно поить чередованием напитков : солевые/ прдслащенные/ вода.
2) энтерол обычно назначают в дозировке 250 мг/кг, баксет параллельно тоже можно оставить;
3) диета!
Екатерина Викторовна, бак сет не давать? Я вчера 1 капсулу развела с чаем
Написала выше, что его можно оставить) то есть и баксет и Энтерол ( у них немножко разное действие , но все направлено на восстановление и нормализацию стула).
Екатерина Викторовна, ребёнок проснулся, вялый, только воду пьёт. Утром один раз был жидкий стул, кушать не хочет. Сегодня уже 4 день болезни, что делать?
Утром в туалет ходил, мочился?
Екатерина Викторовна, да
1 раз, проснулся выпил воду и засыпает
Вам нужно выпаивать ребенка, у него по описанию есть обезвоживание , это солевые растворы, подслащенные напитки ( повышают глюкозу), вода. Прям взять 4-6 часов и каждые 5-10 минут предлагать жидкость. Если также будет вялый с редким мочеимцпсканиеи - это показание к госпитализации и внутривенному введению жидкость.
Принятый ответ
Добрый вечер. У ребёнка проявления острой вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Необходимо исключить повышение кетонов, что часто бывает у детей на фоне течения вирусного процесса и усугубляет слабость, тошноту. Сделать это можно дома с использованием тест полосок для мочи на кетоны. Для восполнения электролитов и жидкости можно использовать адиарин регидро. Из препаратов в таких случаях рекомендуют энтерол или бак сет бэби. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования кала методом пцр на вирусы и бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый период инфекции может занимать 5-7 дней.
Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Кормить так же дробно небольшими порциями.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Энтерофурил назначается только при бактериальных процессах, по описанию ситуации не показан
В отношении диареи обычно эффективен энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить течение кишечной инфекции. Энтерофурил не рекомендуется, если не установлена бактериальная причина заболевания.
Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью: нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить.
При рвоте может быстро развиваться обезвоживание, его профилактика - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например).
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем.
Можно добавить энтерол 1 капсула или пакетик 2 раза в день до 10 дней, можно размешать содержимое капсулы в жидкости, только не в горячей, чтоб эффективность препарата не снизилась