Текут глазки
Подскажите пожалуйста, купили бурманского котенка и у него начали течь глазки. Вчера коричневые выделения были на одном глазу, а сегодня на другом гнойные
Добрый день!
Необходимо посещение ветклиники, чтобы сдать анализы + осмотр врача (желательно офтальмолога), врач проведет быстрые и несложные офтальмологические пробы, чтобы поставить диагноз.
Подскажите, котенок привит?
Если нет, то в первую очередь необходимо исключить инфекции. Но также это может быть аллергическая реакция (на корм, цветы, воздушные аллергены, бытовую химию)
Однако даже несмотря на прививки нельзя 100% исключать и инфекции - речь идет о ринотрахеите (герпесвирусе) и хламидиозе. Точно их определить поможет лабораторный анализ мазков - ПЦР респираторный профиль. При ринотрахеите назначают противовирусное фамцикловир (фамвир, фавирокс), а при хламидиозе нужны антибиотики - доксициклин (докситрон, юнидокс) или макролиды (азитромицин).
В качестве местной антибактериальной терапии обычно назначают глазные капли Тобрекс или Флоксал (человеческая аптека) по 1-2 капли в каждый глазик 4-5 раз в день - курс 10-14 дней, не прерывать даже если симптомы уйдут. Также крайне желательно использовать увлажняющие средства для глаз - через 10-15 минут после антибактериальных капель применять глазные капли Гилан-комфорт или Оптинол (тоже человеческие капли).