Ребенку 7 лет повышен срб и соэ
Добрый день, у ребенка поднялась температура до 37.7. Жаропонижающего не давала, цифры не росли температуры. На следующий день температура от37 до 37.5. Сдали анализ крови прилагаю. Нужно ли начинать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции - лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены, СОЭ, срб
При наличии жалоб - после осмотра врача, он может назначить приём антибиотиков, чаще всего это пенициллинового ряда или цефалоспорины
Кроме температуры, есть ещё жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови идет нарастание лейкоцитов , нейтрофилов ,так же повышение СОЭ ,что может указывать на течение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендован осмотр педиатра для решения вопроса об антибиотикотерапии
Если кроме температуры жалоб нет желателен осмотр лор врача для исключения отита
Общий анализ мочи не сдавали ?
Нет, не сдавали. На уши не жалуется.
К сожалению при отите ушки не всегда болят ,в таких случаях желательно найти очаг воспаления ,так как от этого зависит выбор антибиотика и дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы). Повышение СОЭ и СРБ- это острофазовые белки, которые повышаются при любой инфекции, но учитывая уровень лейкоцитов и нейтрофилов, тоже могут говорить о сдвиге в бактериальную сторону.
По данным показателям может быть рекомендован антибактериальный препарат. Скажите, есть еще какие-то жалобы у ребенка?
Жалоб нет, только температура держится 37 третий день. Сегодня встала осипшая.
Нужно найти очаг инфекции ( потому что по крови он есть). Обычно рекомендуют выполнить аускультацию ( послушать ребенка), проверить уши ( отоскопия) и сдать общий анализ мочи. Препарат выбора обычно амоксициллин ( амоксиклав) в дозировке 50 мг/кг. Но в зависимости от очага дозировка может быть увеличена.
Спасибо, завтра очно обратимся к врачу
Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты, нарастает срб
Как Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь исключить отит , а также инфекцию мочевыводящих путей - общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о возможной бактериальной инфекции,так как есть повышение нейтрофилов,общих лейкоцитов и СОЭ,срб до 30 обычно при вирусных инфекциях (но если это первые дни болезни,то он может ещё повыситься).
Подскажите пожалуйста,у ребенка нет боли в горле?сильной заложенности носа, увеличение лимфатических узлов?
Боль в горле - с этого и началось. Уши не болят, подчелюстные лимфоузлы увеличены. Немного. Нос заложен не сильно. Промываем аквамарис и используем нозанекс в нос.
В таких случаях рекомендуют исключить стрептококковую инфекцию (можно провести экспресс-тест на стрептококк, который продаётся в аптеках и результат через 10 минут посмотреть).
Так как если это стрептококковый тонзиллит и его не пролечить антибиотиком, то могут возникнуть рецидивы и осложнения
Спасибо
Здравствуйте
Получилось исключить стрептококковую инфекцию?