Не прекращаются экстрасистолы

В 2017 пароксизм ФП, восстановился после капельницы, после чего лечение не получала, в 2018 г обращалась к аритмологу, рекомендовали РЧА, а до РЧА прием кордарона 2 месяца примерно. В январе 2019 г сделана рча ( прижгли очаги МА и ТП), далее принимала сотагексал 80+40, с 2022 г 40+40, периодически были кратковременные перебои ( наверное групповые ЭС или тахикардия, буквально несколько секунд, проходили самостоятельно). Кроме того после рча принимаю ксарелто 20, гипотензивные ( сейчас эдарби кло 1/2 таб). В 2021 г тиреотоксикоз , лечилась кортизолом, все пришло в норму, с тех пор гормоны в норме.В 2024 и в 2026 по ЭКГ зарегистрированы однократные эпизоды ав блокады 2 ст, по хм ЭКГ нет. С января 2026 г появились ЭС желудочковые ( по хм ЭКГ 8000). Эхо кг, кт сердца, гормоны щж, биохимия - все без отклонений. Поменяли сотагексал на аллапенин 12,5*2 р/д в течение 2 месяцев эффекта нет, по хм ЭКГ эс желудочковые около 9000. Поменяли на флеикардил 50*2р/д- без эффекта, р-q, qrs - в норме увеличили до 75*2 р/д - три дня ритм был в норме, затем снова все вернулось к исходному состоянию . Самостоятельно считаю эс , примерно их 8-10 в минуту, почему то по хм ЭКГ насчитывают меньше Что делать дальше, переношу эс тяжело: чувствую в груди, тяжесть в груди, в голове рассеянность, тревожность, чувство дурноты

Гипертоническая болезнь, ожирение 2 ст, нарушение ритма _ пароксизмальная фп ( однократный эпизод)
50 лет
11 Мая ·Просмотров: 629·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи .
Часто экстрасистолы могут провоцироваться повышенной тревогой и стрессом или нарушением пищеварения. Нет указанных факторов ?
Прикрепите пожалуйста данные последнего ХолтерЭКГ

Джахбат Нажиюллаевна, не понимаю как прикрепить обследования.
Я сама врач терапевт и аритмологи консультировали, органической патологии сердца нет, гормоны в норме, по последнему Холтеру около 9 тыс желуд эс

Указанных выше факторов провоцирующих нет?

Джахбат Нажиюллаевна, тревожность теперь уже конечно есть. По ЖКТ не сказала бы чтоб что то стало беспокоить накануне появления эс. Вес хоть и лишний, но стабильный последние 10 лет, изжога бывает порой

С учетом того что экстрасистол умеренное количество и часто они вообще не ощущаются пациентами фактор повышенной тревожности важен и нуждается в снижении тоже - подобрать лекарство с неврологом .
А для уменьшения чувствительности экстрасистол наиболее безопасно будет рассмотреть не Конкор или антиаритмические лекарства а Беталок зок 25 мг с переходом на 50 мг под контролем пульса чтобы не ниже 60/ . Он эффективен в подобной ситуации и безопасен . Пропанорм и аналоги не желательно при блокаде ножек по ЭКГ - а мы это видим в описании ЭКГ что блокады неполные и правой и левой ножки .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации экстрасистолическая аритмия может быть связана с атеросклеротическими процессами в миокарде, повышенным тревожным фоном.
Уточните выполнялось ли Вам стресс ЭХО ? Нагрузочные тесты для выявления ишемии миокарда? Нет ли у Вас лишнего веса? Частых стрессов и тревоги?
Приложите по возможности данные узи сердца, узи сосудов шеи, последние обследования.

Анна Владимировна, стресс тест не проводили

Анна Владимировна, тревожность есть конечно. Принимала грандаксин по рекомендации кардиолога- без эффекта

Поняла Вас. По данным кт сердца низкий риск ишемических событий, в таких случаях стресс ЭХО делать нет необходимости. Скорее всего экстрасистолы сохраняются на фоне тревожного фона, в таких ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта, подбор препаратов с успокаивающим или противотревожным эффектом. На этом фоне оценить динамику по Холтеру через 3 месяца.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) не опасна, на работу сердца не влияет, но они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Можете пожалуйста прикрепить результаты узи сердца ?
Может не все анализы прикрепили?

Фатимат Магометовна, здравствуйте. По всем указанным вами анализам все в норме. ЖКТ не обследовали. Что выполнить по ЖКТ ? Фгдс думаю, но кардиолог как то этому не придает значение, хотя я сама предполагала.
Может позвоночник еще? Что поискать в позвоночнике? Так как грудной отдел порой беспокоит

Фатимат Магометовна, а что из успокоительного посоветовали бы? Грандаксин принимала без эффекта

Светлана по поводу жкт прежде всего это гастроскопия, ГЭРБ или рефлюкс очень часто дают экстрасистолы
Вообще, если есть болевой синдром на фоне активации симпатический нервной системы и чрезмерного выброса адреналина можно увеличиваться количество экстрасистол
В первую очередь я бы добавила магний на постоянный прием , как бы не казалось но на фоне длительного приема вижу эффективность в отношении уменьшения нарушения ритма

Фатимат Магометовна, магний принимала и до появления эс, и теперь принимаю и капельницы с магнием ставила
Рефлюкс есть конечно

Светлана , А такие как новопассит или Афобазол есть какой то эффект ?
Если не проходили лечение у гастроэнтеролога проконсультируйтесь по этому поводу

Фатимат Магометовна, Афобазол не принимала,после грандаксина вряд ли будет эффект

Фатимат Магометовна, Новопассит иногда принимаю не не вижу эффекта, курсом не принимала

Фатимат Магометовна, выгрузила кажется все анализы что есть

Тогда может есть смысл с неврологом проконсультироваться
С щитовидкой все хорошо, а на Ферретин не сдавали анализ не помните ?

Фатимат Магометовна, ферритин даже выше нормы немного

Светлана , тогда рекомендовала бы :
- проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу рефлюкса
- с неврологом и/или психотерапевтом по поводу противоиревожной терапии
И скажите по поводу терапии , пропанорм не назначали ?

Фатимат Магометовна, нет, для постоянного приема не назначали, только как неотложку при пароксизме фп (3 табл)

Фатимат Магометовна, рефлюкс по фгдс конечно будет думаю так как ожирение ест, ну и жалобы порой на изжогу.Болевого синдрома нет. Но последние 10 лет вес стабильный, поэтому сильно грешить на появление эс результате рефлюкса наверное не стоит, или я ошибаюсь

Если есть обострение то это может давать экстрасистолы , так то то сам рефлюкс никуда не денется

Можно обсудить, вариант приема пропанорма на ежедневной основе как антиаритмический препарат, учитывая отсутствие структурных изменений сердца это препарат выбора при желудочковой экстрасистолии

Фатимат Магометовна, благодарю

Светлана Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если даже такие сильные антиаритмики не дают эффекта, и экстрасистолы не уменьшаются, то это не обязательно органическая природа.
Очень часто в основе жалоб могут лежать:
- повышенный уровень тревоги
- наличие проблем по жкт
- прием препаратов не по сердцу, которые также могут влиять на ритм.
Нет ничего из перечисленного?

Алена Германовна, тревога есть конечно уже, грандаксин принимала и принимаю. ЖКТ не проверяла, кардиолог как то посчитала не нужным

Как понимаю, грандаксин не очень помогает?

Алена Германовна, да

В такой ситуации обычно рассматривают подбор рецептурных препаратов, но обычно с ними разрешены разве что бэта блокаторы, например, метопролол.

Алена Германовна, по ЭКГ проскакивает ав блокада 2 ст, но по хм ЭКГ не зарегистрирована. Забыла указать что маленькую дозу Конкор кор принимаю 1,25

Ну вот конкор с антидепрессантами конфликтовать не будет

Алена Германовна, но увы, пока такая комбинация не помогает

Алена Германовна, а что то можете посоветовать из антидепрессантов вместо грандаксина?

Вообще для кардио пациентов безопасны сертралин и эсциталопрам

Алена Германовна, спасибо. Сделаю фгдс еще

Да, это не будет лишним. Потому что проблемы с пищеводом тоже часто влияют на ритм

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана , количество экстрасистол умеренное , с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца и дефицитов по анализам они не опасны , в подобных случаях причиной нарушений ритма может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне поввшенной тревожности и стрессов или патология ЖКТ