Мирена вместо кок

Добрый день. Очень пошу помочь разобраться в ситуации. Пол года назад мне были удалены левые придатки (серозная цистоаденома). После операции, сразу на правом яичнике вылезли 2 кисты, которые ушли через 3 месяца и после начала приема КОК (может совпадение с КОК). Я принимаю Клайру 4 пачку. И на 16 таблете началось кровотечение или менструация. Понимаю, что это не норма на 4 пачке, возможно не подходит Клайра. Я бы хотела вообще отказаться от КОК, так как начанала принимать его для профилактики образования кист и после операции был сбой цикла. У меня повышен Д-димер 957, снижение либидо, киста и гемангиома в печени и киста МЖ. Мой гинеколог к сожалению меня не слышит и настаивает на приеме КОК со словами "Ничего потерпите". До Клайры принимала Джесс, совсем не подошел. До операции стояла Мирена 8,5 лет. У меня вопрос: Можно ли заменить КОК Миреной при условии, что кисты были после операции? Могла ли Мирена спровоцировать цистоаденому?

Гипотериоз, дмфузная форма аденомиоза.
40 лет
11 Мая ·Просмотров: 128·Ирина, Москва

Ирина, здравствуйте!

В представленной ситуации использовать Мирену как метод контрацепции можно.
Цистаденому она не провоцирует.
На фоне Мирены могут возникать функциональные кисты. Проходят они самостоятельно.

Здравствуйте . Не переживайте. Учитывая ваши жалобы и ваш анамнез , Вы можете использовать Мирену вместо КОК , но на ней тоже будет период адаптации. Спровоцировать цистаденому она не может . Поэтому , вы можете перейти на Мирену

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет желания принимать КОК, то , конечно, можно не принимать, нет таких строго обязательных показаний к их приему, главное - это контрацепция.
Мирена - хороший вариант контрацепции, тем более уже использовали и хорошо переносили, она не провоцирует возникновение цистаденом, хорошим профилем безопасности обладает при патологии молочных желез.

Здравствуйте!

Мирену можно использовать, с целью контрацепции , а также профилактики гиперпластических процессов (полипы, гиперплазия) полости матки . Однако, она не «выклбчает» работу яичников, Как это делают комбинированные контрацептивы (таблетки , вагинальное кольцо или пластырь) .
Поэтому профилактировать образование кист она не будет.

Кисты часто образуются на единственном яичнике , по той причине что он пытается «работать» за двоих , и как следствие его не очень слаженной работы - кисты.

Четких показаний для назначения кок у вас, конечно, нет.
Также при заболеваниях печени пробуют не таблетированные формы контрацептивов, можно попробовать перейти на трансдермальную фору - пластырь или вагинальное кольцо.

Но снижение либидо- это достаточно частый симптом кок.

По поводу кровянистых выделениях, желательно пройти узи гениталий, для выявления причины кровотечения.

Спровоцировать образование цистаденомы мирена не могла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно ли не допивать оставшуюся пачку Клайры, там 8 таблеток осталось?

Принятый ответ

Лучше допить, сейчас на отмене - выделения увеличатся. Можно не допивать «пустышки»

Принятый ответ

Здравствуйте. Возникновению цистаденомы спираль не могла поспособствовать. С учетом нежелательных реакций и сопутствующих состояний, можно рассмотреть введение Мирены, это вполне подходящий вариант .

Принятый ответ

Здравствуйте. спираль никак не влияет на образование таких кист, во время её использования могут быть простые функциональные кисты которые рассасываются самостоятельно, Вы можете прекратить приём Кок и использовать спираль

Принятый ответ

Здравствуйте. Да использование Мирены возможно в данной ситуации. Но Мирена не профилактирует образование функциональных кист так как не блокирует естественный цикл и овуляцию. Поэтому функциональные кисты возможны, они уходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. При имеющихся побочных эффектах данный вид контрацепции будет предпочтительнее кок. На образование цистаденом Мирена не влияет.