Общий анализ крови
Сдал общий анализ крови и c-реактивный белок. Скажите, есть ли о чем беспокоиться по анализам? (Прикрепил фото). Сдаю с целью поиска аллергии
Здравствуйте.
СРБ не повышен.
В общем анализе крови:
-Снижение среднего объема эритроцита и среднее содержание гемоглобина, что может говорить о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа.
-Отклонение нейтрофилов и эозинофилов только в процентном соотношении не является патологией
-Повышение эозинофилов в абсолютном соотношении.Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии, при недавней вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) с консультацией аллерголога и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов
Здравствуйте, Владимир!
По данным анализов есть превышение эозинофилов, что косьвенно может указывать на аллергическую реакцию.
В остальном, показатели крови в пределах допустимой нормы. Признаков активного воспаления, анемии, тромбоцитопатии или иных заболеваний крови на момент исследования нет.
Здравствуйте!
1) В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение эритроцитарный индексов - MCH, MCV
В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
2) Снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически , в данном случае из-за повышения эозинофилов изменились нейтрофилы
3) Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями
Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня эритроцитарный индексов (MCV, MCH) может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. В таких случаях дополнительно в планово порядке рекомендуют оценивать уровень Ферритина, процент нтж. При снижении уровня ферритина менее 40 нг/мл как правило показан прием препаратов железа, чтобы восполнить дефицит и профиалктировать развитие анемии в дальнейшем.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 221 соответствует физиологической норме.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Уровень СРБ в предалах физиологической норме, что исключает активный воспалительный процесс. Что касается эрзинофилов, то они повышены и в абсолютном и процентном знаечниии, что может говорить о склонности к аллергии. Для исключения рекомендуют консультацию аллерголога с дальнейшей сдачей специфических IgE для поиска аллергена. Для исключения паразитоза (при котором также повышаются эрзинофилы) рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно).
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Лимфоциты изменены в процентах, что не имеет никакой клинической значимости.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.