Сыпь на ноге к ребёнка
Здравствуйте. Ребенку два года. Сегодня увидели очень странную сыпь. Фото в приложении. Что это такое, на сколько опасно?
Принятый ответ
Добрый вечер. По внешнему виду сыпи нельзя исключить её вирусную природу. Кожный зуд ребёнка беспокоит? Боевых ощущений в месте высыпаний нет? С появлением сыпи аппетит и активность как-то изменились?
Елена Анатольевна, здравствуйте. Ребенок очень истеричный, но так уже дня 3-4. Она обычно ест плохо, на это сложно ориентироваться. Не чешет место, не трогает. Дней 20 назад была прививка пентаксим и от ветрянки.
Какой это может быть вирус? Для ребёнка на сколько опасно?
Очно нас педиатр завтра ждёт
В течение 21 дня после вакцинации от ветряной оспы возможно появление сыпи, это допустимая реакция на прививку. Местно можно нанести каламин
Принятый ответ
Алена, добрый день
С фото ознакомилась
Сыпь с подобными элементами, в виде "отсевов" может указывать на присоединение грибковой инфекции, в подобных случаях. после осмотра врача можно обсудить использование противогрибкового крема наружно, например, пимафуцин
Есть ли еще какие-то жалобы или только сыпь локально беспокоит?
Ирина Александровна, здравствуйте! Ребенок истеричный, так несколько дней уже. Само место сыпи по виду не беспокоит. Откуда оно могло взяться? Почему именно на ножке? Пару недель назад в эту область ставили пентаксим, это как то повлияло?
Сама по себе вакцина пентаксим именно сыпь не вызывает, может быть после нее уплотнение в первые дни после вакцинации, так называемы поствакцинальный инфильтрат, но , во -первых . он выглядет иначе, во-вторых. уже прошло достаточно много времени с момента постановки вакцины, поэтому связь возникновения сыпи с прививкой крайне маловероятна
Возможно, дочь почесала это место, могла ноготками повредить кожу незаметно, куда проникла инфекция, подобное иногда случается, кожа нестерильна, так же как и ноготки, на поверхности живет множество условно-патогенной флоры, вероятнее всего так совпало
Ирина Александровна, здравствуйте!
У ребёнка начались какие-то выделения из глаз. И я добавила новые фото, по ощущениям, пятно больше стало. И больше пузырьков появилось. Ребёнка место не беспокоит, не трогает, зуда нет.
Добрый день
Требуется очный осмотр педиатра, чтобы понимать характер выделений из глаз, если он серозный , то обычно показано только промывание антисептиком , например , оаствором фурациллина
Если характер выделений гнойный, то врач рассмотрит назначение противомикробных капель, например, сигницеф или тобрадекс
По поводу пятнышка с высыпаниями написала вчера , какое местное лечение обсудить с лечащим доктором
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, рекомендуется наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
посмотрела, мнение остаётся прежним
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь выглядит как проявление раздражительного дерматита,
Может возникать при натирании кожи, перегреве,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Если за 3-4 дня лучше не станет,
Может предполагаться наслоение вторичной флоры на коже,
Тогда подключается пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото сыпи нельзя исключить контактный дерматит с присоединением инфекции ( возможно было небольшое повреждение кожи - царапина, укус и ребёнок расчесал грязными руками) .
В таких случаях можно использовать комбинированный препарат - пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5 дней