Потеря веса у ребенка полутора лет

Мальчик полтора года ИВ. Последние полгода смесь была только на ночь, неделю назад перешли на кефир перед сном. Две недели назад перенес ротовирус? предположительно, был интенсивный понос (до 8 раз на пике) в течение 4 дней. Давали знтерофурол 2 дня. Стул нормализовался, но последние два дня снова жидкий стул, макс три раза в день. Ребенок уже несколько месяцев отказывается от мяса, от гарниров, еле-еле ест омлет, нормально ест сырые овощи. Суп, бульоны- игнорирует. Фарш в любой фракции не ест. Рыбу наотрез. С ложки кормить не дает, хочет сам. Прикорм вводили по правилам- ел абсолютно все, даже треску, мясо даже кусочками. Во время диареи потерял килограмм. А вообще за полгода потерял 2,8 (он был чуть пухлым, теперь весит 10,9) Параллельно начинается отставание по речи- он не понимает обращенную речь, глазной контакт стал хуже, отзывается через раз. Вчера были у невролога и нейропсихолога, назначили обследования крови. ЭЭГ сказали норм. Завтра идем к педиатору, хочу посоветоваться, на что все эти симптомы могут указывать, что нужно тщательнее проверить? Ребенок не вялый, но и не такой активный как раньше. Я уже сил но паникую, напишите пожалуйста ваши мысли и какое максимальное обследование можно пройти. Спасибо!

Гсд
34 года
11 Мая ·Просмотров: 279·Полина

Здравствуйте! Речь с потерей веса напрямую не связана, тут важно обратиться к детскому психиатру для осмотра и опроса.

Отказ от мяса может быть при дефицитах, в такой ситуации желательно оценить общий анализ крови,
Ферритин,
В9, В12,
Общий Белок.

Потеря веса после кишечных инфекций может отмечаться, временно, обычно потерянную массу ребенок восстанавливает.

Но в любом случае требуется обследование, учитывая пищевую избирательность

Полина, добрый день

В анамнезе раннее ребенок переносил отиты?

При плохом понимании обращенной речи, отсутсвии или слабом звукоподражании необходимо в первую очередь оценить слух, это проводится либо у Лор врача. но лучше в сурдологическом центре

Что касается чрезмерной избирательности: здесь важно исключать дефициты, а именно анемию, дефицит железа, витаминов группы В, фолатов

Для этого рекомендуется обсудить с лечащим врачом контроль клинического анализа крови (развернутого, с оценкой гемоглобина, гематокрита. эритроцитарных индексов), уровня ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Атитов не было ни разу. Сурдолога прошли, ждём результаты.
За список анализов спасибо, будем сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте. При дефиците железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов нарушается структура рецепторов и продукты могут казаться горькими и металлические особенно это касается мяса и рыбы - основной источник белка.

Также нарушение аппетита может быть при нарушении оттока желчи - на переваривание пищи нужны ферменты и если их не хватает организм не принимает пищу - у детей интуитивное питание.

В таких случаях рекомендую обычно проверить на анемический профиль и посмотреть узи ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил, спасибо вам большое, всегда внимательно читаю ваши ответы на сайте. Вот эта версия мне кажется на более вероятной, не знала об этом.

Здравствуйте! У ребёнка после ротавируса нарушилось всасывание в кишечнике отсюда потеря веса, жидкий стул и дефицит белка, который мог сказаться на активности и даже на речи. Отказ от мяса и кефир на ночь могут усугублять проблему. Завтра на приёме у педиатра попросите направить на: копрограмму, кал на эластазу-1 (панкреатическая функция), кал на антитела к глютену (целиакия), общий анализ крови, биохимию (белок, альбумин, железо). На время исключите кефир и всё молочное, а также глютен (пшеницу, рожь, ячмень) хотя бы на 2 недели. По речи покажитесь неврологу повторно для исключения аутистических черт, но скорее всего регресс обратим после нормализации питания. Сейчас главное восстановить вес и стул.