Золотистый стафилококк при беременности
Добрый день! Беременность 9 недель. Сдавала анализ, так как по утрам в носу зелёные корочки с запахом. Обнаружен золотистый стафилококк. Просьба подсказать можно ли лечить мазью бактробан? Если да, то сколько дней? Еще большая просьба подсказать, опасно ли данное заболевание для плода? Очень переживаю. Спасибо Вам
Здравствуйте.
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета действительно вызывает обильный рост золотистого стафилококка, в таких случаях он подлежит лечению.
Назальная форма выпуска бактробана может применяться безопасно в период беременности, так как является местной мазью, то есть не оказывает системного действия.
Ее используют 2 раза в день в полость носа 7 дней.
Золотистый стафилококк в носу для малыша не является опасным, так как золотистый стафилококк адаптировался под нормальную флору полости носа, то есть в низких, значениях без жалоб может жить на слизистой в носу
Валерия Александровна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, по мимо данной мази, чем-то еще нужно лечить?
Нет, это мазь противостафилококковая и обычно ее достаточно + возможно дополнительно промывать нос морской водой или теплым физраствором
Валерия Александровна, могу ли применять мазь для наружного применения? Назальной не оказалось в наличии. Еще прошу подсказать, как пользоваться? Мазь накладывать внутрь носа?
Да, для наружного тоже подходит, так как она используется в области преддверия носа, тут живет стафилококк и эта область является кожей. Ее можно использовать по горошине закрывают за крыло носа и прижимают к перегородке, чтобы распределилась мазь по поверхности
Валерия Александровна, хорошо. Уточните еще, пожалуйста, в прикреплённом мной скрине, стафилококк обнаружен на миндалинах. Поможет ли данная мазь, если я буду использовать ее в нос, так же убрать стафилококк с миндалин?
Если мазок брался с миндалин, то там золотистый стафилококк не лечат, он считается нормальной флорой.
А для стафилококка в носу характерны зеленые или желтые корочки, в носу его лечат
Валерия Александровна, поняла. Мазь оставлять на определённое время, а затем смыть, или нанести и оставить до следующего нанесения?
Принятый ответ
Смывать ее не нужно, в течение дня можно дополнительно промывать нос морской водой от корочек
Здравствуйте .
Бактробан безопасен для плода и может быть применен местно в назальной форме 2 раза в день курсом до 7 дней .
На плод наличие стафилококка в полости носа никак не влияет ,он не является опасным и не передается ребенку
Рупия Зайнуловна, благодарю! Могу ли применять мазь для наружного применения? Назальной не оказалось в наличии. Еще прошу подсказать, как пользоваться? Мазь накладывать внутрь носа?
Принятый ответ
Допустимо прием наружной формы .
Мазд рекомендуется использовать на турундочке в полость носа на 1-2 часа