Расшифровка анализа крови собаки
Собака домашняя, 6 лет, 4 дня вялый, мало двигается, думали что чего то переел или на улице что то подобрал, потому что дома нагадил, стали давать энтерофурил, дома не ест только пьет уже 2дня. Вроде повеселел, гуляет но всеравно плохо. Ветеринар взял кровь, предположил что клещ был, но клеща не снимали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинирован ли ваш питомец, обработан от клещей?
По клиническому анализу крови присутствует анемия, такое может наблюдаться при проблемах с селезенкой, внутренних кровотечениях, после укуса клещами (и не всегда их можно заметить, они кусают, пьют кровь и потом отваливаются), отравлении луком, чесноком или крысиным ядом.
По биохимическому анализу вообще все странно, если ему верить, то у вашего питомца уже полиорганная недостаточность. Я бы рекомендовала вам пересдать биохимию (обязательно голодная диета 10-12 часов), пересдать клинический анализ для контроля эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, сделать УЗИ брюшной полости (особенно селезенки). Если питомец не обработан от клещей, сдать ПЦР-профиль клещевые инвазии (в разных лабораториях он по-разному называется)
Назначили ли вам какое-то лечение?
Сделали 2 укола, пес спит целый день, завтра сказали что если хуже не станет то привезти на капельницу
Если есть возможность обратиться в другую клинику и провести более точную диагностику (ту, что я писала в первом сообщении), то воспользуйтесь ей пожалуйста. Возможно состояние острое и необходимы срочные меры поддержки организма, пока не стало еще хуже с необратимыми тяжелыми последствиями для организма
Принятый ответ
Здравствуйте. В результате видна анемия, тромбоцитопения, билирубинемия - что характерно для паразитарной анемии острой, которая чаще всего в эндемичной зоне характерна для животного, которого укусил клещ. Клещ мог укусить собаку, и отвалиться, вы могли его не увидеть. Рекомендую сделать либо мазок на бабезий либо сдать пцр исследование на бабезий (это более точный анализ) - (это можно сделать в ветклинике).
Принятый ответ
Добрый день
В анализах присутствует тревожная комбинация: низкие тромбоциты, анемия, высокий билирубин, поражение печени и почек - классическая картина пироплазмоза (бабезиоза) - заболевание передаётся через укус клеща. Вы могли и не увидеть этого клеща, он мог присосаться в незаметном месте (ухо, пах, подмышка), либо быть маленьким и отпасть сам, но заражение могло произойти. Четыре дня вялости - типичный срок для развития болезни после укуса.
Для быстрой диагностики пироплазмоза берут мазок крови из уха (результат сразу) и можно также сдать анализ ПЦР (но результат через пару дней). Скажите пожалуйста, у вас не брали такие анализы? Если нет, то рекомендуется это сделать, но бабезий в мазке крови можно и не увидеть в начале болезни (ложноотрицательный результат).
При подтверждении пироплазмоза лечение должно включать противопаразитарный препарат содержащий имидокарб (пиростоп, бабезан, фортикарб, и другие); инфузии (капельницы) для снятия интоксикации; симптомптическую терапию, витамины и тд.
Заболевание очень серьезное и опасное, но чем раньше начать терапию, тем больше шансов на успешный исход.
Во избежание этого заболевания проводится профилактическая обработка животного от эктопаразитов качественными средствами (таблетки или капли на холку или ошейник) - но к сожалению даже это не даёт 100% защиты и гарантии.
У собаки сейчас высок риск внутренних кровотечений, поэтому важно обеспечить ей покой, никаких резких движений. Предлагайте влажные корма, можно их слегка подогреть перед подачей (чтобы усилить аромат). Можно предложить детские мясные пюре (тёма, агуша), кусочек несоленой отварной индейки - главное чтобы собака поела хоть что-то