Температура 39

Подскажите второй день температура 39 у ребёнка 5 лет, 15 кг два дня назад густые зелёные сопли, сейчас соплей нет но подъем температуры которая не сбивается. Дала антибиотик 5 мл амоксиклав, спустя час рвота несколько раз, не знаю что лечить, Сеголня вылетаем в турцию, как помочь ребёнку (

Нет
5 лет
11 Мая ·Просмотров: 129·Валерия, Нижневартовск

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Антибиотик обычно рекомендуют давать после подтверждения инфекции лабораторно ( общий анализ крови), потому что если нет сдвигов в сторону бактериальной инфекции, он может просто не подействовать, так как не будет точки приложения.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 9,3 мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=7,5 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Начала давать антибиотик ранее была гнусавость в голосе, и сопли с запахом, два дня назад гнойные выделения из глаза

К сожалению, так достоверно все равно не подтвердить бактериальный процесс. На фоне интоксикации и действия антибиотика могла случиться рвота.

Для глазок - обычно местное лечение, капли Тобрекс.

Сейчас в идеале , чтобы ребенка осмотрел лор врач, исключил отит, тогда антибиотик может быть продолжен и без анализа, но в корректной дозировке.

Принятый ответ

Валерия, добрый день

уточните пожалуйста, анализ крови не сдавали?

В подобных случаях можно провести экспресс тест на грипп и НКВИ в домашних условиях

При вирусной инфекции также температура может достигать высоких цифр, при этом антибиотик не окажет никакого эффекта, так как не действует на вирус

Уточните пожалуйста, в какой дозе даете жаропонижающий препарат?

Нурофен суспензия на вес 15 кг - разовая доза 7,5 мл

Парацетамол суспензия (120/5мл) - 9 мл на разовый прием, при необходимости можно чередовать препараты каждые 4 часа, очень важно активно отпаивать ребенка

Даю нурофен 7,5 мл но сбивает на 5 часов, чередовала с цифеконом 250

Дозировки верные, ожидать нормализации цифр до 36,6 не стоит. особенно в первые 3-4 дня от начала повышения, снижение даже на 1 градус считается продуктивным снижением

Нурофен можно давать 3 раза в сутки, а цефекон 4, то есть 7 раз в сутки безопасно допустимо снижать температуру тела

Для более быстрого снижения дополнительно можно подключать обтирания теплой водой, раздеть ребенка, при отсутсвии озноба, поить часто водой или компотиком комнатной температуры, при наличии насморка или заложенности эффективны гипертонические растворы, например, аквалор актив Форте или аквамарис стронг

Поняла, тогда никакие препараты не даю кроме нурофена и цифекона, подскажите промежуток времени если дала нурофен через какое время могу давать цифекон? Антибиотик больше не даю?

Прямых показаний к антибактериальному препарату по описанию не было, высокая температура не говорит о течении бактериального процесса

Антибиотик необходим только при подтвержденной бактериальной инфекции (по ОАК/ОАМ, рентгену или по результатам отоскопии-отитах)

Между нурофеном и парацетамолом может быть любой промежуток, хоть полтора часа
Но
Между нурофеном- нурофеном 8 часов

Между приемом парацетамол-парацетамол -не менее 6 часов

Лучше записывать на отдельный листок дачу жаропонижающих препаратов, нурофен можно три раза в сутки по 7,5 мл, а парацетамол (цефекон) 4 раза в сутки по 225 мг

Поняла спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что хочется скорее облегчить состояние🙏🏻

Только наличие температуры это не прямое показания к антибиотику. Температура при вирусных инфекциях может отмечаться несколько дней.

Важно очно показать ребёнка врачу для исключения отита, так как был насморк, это часто сопутствует

Если температура будет сохраняться более четырёх суток, рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений, то есть по результату уже решать, требуются антибиотик или нет

На 15 кг нурофен разовая доза 7,5 мл,
Парацетамол 9,3 мл

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Тогда антибиотик пока не даю, рвота была из за приема антибиотика не от ротовируса, потому что сейчас нет симптомов кроме температуры и рвоты после антибиотика

Да, скорее всего, от приема антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленному описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции

Антибиотик не действует на вирусы, применяется только при подтверждении бактериальной инфекции по оак и срб

С целью снижения температуры- нурофен 10 мг на кг веса, то есть 7,5 мл до 3 раз в сутки

Парацетамол 15 мг на кг веса, то есть 9,4 мл до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию больше данных за проявление вирусной инфекции, в данном случае антибиотик не рекомендован. Для точной верификации наличия бактериальной инфекции необходима сдача общего анализа крови.
На данный момент необходимо взять с собой нурофен (разовая дозировка при таком весе 7,5 мл), препарат можно применять до 3 х раз в сутки.
Также необходимо взять аквалор, для промывания носа, на данный момент их необходимо проводить часто (3-4 раза в день) , при заложенности називин, до 3х раз в день, до 5 дней по длительности. В остальном только наблюдение и обильное дробное питье из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.